Член Ассоциации юристов Мария Спиридонова: Бабушка и дедушка перестали быть полноправной родней

Для того
Для того, чтобы исправить ситуацию, группа депутатов внесла в Госдуму проект
поправок в Семейный кодекс.

Бабушка и дедушка перестали быть полноправной родней для ребенка. Связано это с тем, что практика выдачи доверенностей бабушкам и дедушкам на присмотр за внуками абсолютно неправильна. Мнение об этом высказал Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

— Сложилась неловкая ситуация: бабушка и дедушка перестали быть полноправной родней. В детском саду могут не отдать внука бабушке. В больнице не расскажут о диагнозе заболевшего ребенка, так как она не допущена к врачебной тайне. А если внук гостит в деревне и вот уже месяц ходит с дедушкой то по грибы, то на рыбалку, органы опеки могут предъявить претензии родителям. Мол, оставили ребенка без попечения, — сказала «Российской газете» член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Она подчеркнула, что бабушки и дедушки в правовом плане сильно отделены от ребенка, поэтому юридически не могут представлять и защищать его интересы в качестве законных представителей. Именно поэтому бабушки и дедушка часть даже могут подписать даже согласие на медицинское обслуживание для своих внуков.

Для того, чтобы исправить некорректную ситуацию, группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в Семейный кодекс. Инициатива дополняет закон нормой, что ребенок имеет право не только на общение с дедушкой, бабушкой, но и на пребывание с ними. Данная формулировка должна защитить бабушек «от косых взглядов органов опеки и разных официальных лиц».


Читайте также: В России официально появился новый праздник в октябре


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *