Минфин: Цены на продукты растут с непредвиденной скоростью

Эксперты уже наблюдают увеличение стоимости на 7
Эксперты уже наблюдают увеличение стоимости на 7,7 процента.

Российский Минфин заявил о перегреве на потребительском рынке. Самая острая ситуация, как отметили в ведомстве, обстоит с продуктами питания, пишет газета «Известия».

Как говорится в разработанных Минфином Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022-й и на плановый период 2023 и 2024 года, рост цен сейчас опережает инфляцию. Последние данные Росстата свидетельствуют о том, стоимость  товаров и услуг подскочила на 6,68% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Продовольственные товары стали дороже на 7,7%. В ценовой гонке все те же фавориты: сахар увеличился в стоимости на 38,1%, подсолнечное масло на 27,3% и яйца — на 15,4%.

Успокоить россиян пока нечем. Не исключено, что к зиме еще больше подорожают овощи, фрукты и электроника. Как отметил управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин, такие признаки перегрева связаны с опережающими темпами роста спроса по сравнению с производственными возможностями.

«Здесь ситуация усугубляется логистическими проблемами, так как если раньше дефицит производственных возможностей компенсировался импортом, то сейчас есть перебои с поставками либо импорт поступает по повышенным ценам в связи с подорожанием логистики», цитирует его издание.


Читайте также: Путин дал поручение принять закон, дающий ЦБ право ограничивать выдачу кредитов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *