Минфин разъяснил, какие семьи освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры

Речь идет о налогоплательщиках
Речь идет о налогоплательщиках, которые воспитывают двоих и более
несовершеннолетних детей.

Российское правительство намерено освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения. Данный законопроект был разработан Минфином, его предложили внести в Налоговый Кодекс РФ.

Сейчас квартиру можно продать без уплаты налога в 13% только после 5 лет владения (в некоторых случаях после 3 лет). А сэкономленные на налогах 13%, по мнению авторов инициативы, помогут семьям в улучшении жилищных условий. 

Новый документ освобождает от уплаты только те семьи, в которых воспитываются двое и более несовершеннолетних детей. При этом семья, воспользовавшаяся этой льготой, будет обязана в течение года купить новое жилье большего метража, либо большей кадастровой стоимости (не должна превышать 50 млн рублей). Также налогоплательщику, его супругу (супруге) и детям до 18 лет на дату продажи жилища не должно принадлежать совокупно более 50 процентов прав на помещение, общая площадь или кадастровая стоимость которого превышает аналогичные показатели приобретаемого жилья.


Читайте также: Путин потребовал уберечь детей от вредной информации в интернете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: