ЕСПЧ обязал Россию выплатить 37 тысяч евро отцу татарстанского солдата-срочника

Радик Хабиров впал в кому после попыток суицида.
Радик Хабиров впал в кому после попыток суицида.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 37 тысяч евро жителю Татарстана Саитгараю Хабирову — отцу солдата-срочника, который умер после попытки суицида. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕСПЧ,  Подробности этой истории рассказал в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков

Татарстанец Радик Хабиров был призван в армию летом 2005 года. Вначале служил в военной части Саратова. Там солдат и совершил первую попытку суицида после полученного им выговора за грязную форму. Юношу спасли. После перевода в гарнизон в Оренбургскую область он признался, что не хочет служить и думает о суициде. Тогда Радика поместили под особый надзор, и с ним стал работать военный психолог. 

Затем солдат сбежал из части, а когда его вернули, через несколько дней повторил побег. После жалоб на головные боли его отправили в медицинскую часть. Медики выявили у него склонность к совершению самоубийства,  и он был переведен в психиатрическое отделение госпиталя. 

Врачи порекомендовали комиссовать его. Солдат снова попал в больницу — у него было плохое самочувствие, нарушенный сон и нестабильное настроение. Вечером 22 января в туалете он пытался совершить самоубийство. Парень выжил, но впал в кому. Отец забрал сына летом 2006 года, тот умер в больнице в апреле 2007-го. 

Уголовное дело по факту доведения до самоубийства вскоре было прекращено. Тогда Хабиров обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь»). В итоге суд обязал правительство России выплатить ему 20 тысяч евро (компенсация морального вреда) и 17,3 тысячи евро (компенсация за судебные издержки).


Читайте также: Бывший солдат рассказал о дедовщине в свердловской части, где погибли двое срочников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: