«Ак Барс» в поисках: казанцы проиграли матч в Магнитогорске, но все не так безнадежно, как в начале сезона

«Ак Барс» в поисках: казанцы проиграли матч в Магнитогорске
Татарстанцы вновь подарили победу «Металлургу». На этот раз в гостях 1:2.
Победная шайба магнитогорцев залетела в большинстве.

«Ак Барс» встал на путь истинный, а точнее – на рельсы, которые ведут к победам. Но это мы уже поняли давно. Начиная с 14 сентября, казанцы проиграли только четыре матча, два из них в овертайме, ещё два – лидеру Восточной конференции. Уже сейчас коллектив Дмитрия Квартальнова занимает четвёртую строчку на Востоке, сравнявшись по очкам с «Салаватом Юлаевым». Смешанные чувства, потому что вроде бы команда начала побеждать, а вроде и проигрываем, хотя это лидер конференции. Но мы привыкли к тому, что «Ак Барс» сам лидер. В общем, разобраться с этими чувствами ещё надо, а пока отправляемся в Магнитогорск.

Перед игрой против «Металлурга» игрок казанцев Даниил Тарасов выложил неоднозначную фотографию в сторис своего Инстаграм. Там недовольный Тарасов в форме «Ак Барса» и подпись: «Талисман на выезде». В последних матчах он участие не принимает, однако ездит с командой на выезды. Отсюда и такая реакция, зачем вы меня берёте, если я всё равно не играю. К слову, мы уже говорили, что Тарасов в «Динамо» был известен своей жизнью вне льда. Не самый лучший характер и много свободолюбия. С таким отношением к игроку, характер может стать ещё хуже. Но, собственно, Тарасов и не особо полезен в этом сезоне. 12 матчей и всего одно набранное очко (0+1). Поэтому его роль талисмана больше как урок. Будь такая возможность поучить Игоря Бобкова, то и ему бы перепала эта участь.

Матч команды начали интенсивно. Уже на первой минуте Кирилл Панюков был удалён и хозяева имели отличный шанс открыть счёт в этой игре, но на наше счастье шайба пролетела мимо ворот. Составы уровнялись и тогда и «Ак Барс» показал, что он умеет. Джордан Уил нашёл в центре Стивена Кэмпфера, отдал ему передачу и тот с неудобной смог попасть в ворота Василия Кошечкина. Хотя шайбы могло и не случиться, если бы нападающий гостей Андрей Чибисов был порасторопнее и накрыл бросок Кэмпфера. В итоге, этот самый Чибисов и огорчит казанцев в третьем периоде, тогда уже порасторопнее должны были быть игроки «Ак Барса».

Игра в первом периоде складывалась очень интересно, забросить шайбу мог каждый. Был близок ко второму голу и «Ак Барс», но на добивании Панюков промахнулся. Мог отличиться и Дмитрий Воронков, но пока он ограничивается одной шайбой в этом сезоне. Видимо, казанцы учли все недочёты после домашнего поражения от «Металлурга» и старались не совершать своих ошибок. Но не всё так просто в хоккее, стартовал второй период и две минуты получил Джордан Уил. 42 секунды понадобилось «Металлургу», чтобы сравнять счёт. Джош Керри с передачи Филиппа Майлле забросил в самую девять. Тут нельзя винить кого-то в отдельности, надо посмотреть на игру команды в меньшинстве в целом. И Никита Лямкин не навязал должной борьбы за воротами, и Дмитрий Воронков, пытаясь заблокировать бросок, закрыл обзор Бобкову и организованней нужно было играть против большинства «Металлурга».

После пропущенной шайбы казанцы имели два шанса реализовать большинство. Но, как мы уже поняли в этом сезоне, разыгрывать лишнего казанцы могут с трудом. Да, опасные моменты были, но эти опасные моменты не идут в зачёт и не добавляют 0,5 гола на табло. Второй период прошёл под давлением «Ак Барса». В итоге за вторую двадцатиминутку казанцы настреляли 13 бросков в створ против 9 у хозяев. Ничем они не закончились, в воротах у «Металлурга» стоял Кошечкин, который не пускал ни одной шайбы в свои ворота. Вот так, при счёте 1:1 команды подошли к третьему периоду.

А начался третий период с того, что «Ак Барс» пропустил. Андрей Чибисов, которые не накрыл Кэмпфера, спокойно катался по льду без какой-либо опеки. Бобкова закрывал нападающий «Металлурга», которого никто и не думал выталкивать, чтобы открыть обзор вратарю. Казанцы расслабленно вошли в третий период, чем и воспользовались хозяева, бросок Чибисова и гол. Вот так всё и произошло, в игру вкатываться стоит быстрее, а не когда ты пропускаешь. Дальше «Ак Барс» пытался ситуацию исправить, но Кошечкин отстоял свои ворота и был таков. Итоговый счёт 1:2 и впереди домашняя серия.

У Казани появилась игра и это мы заметили давно. Надо дождаться Тимура Билялова и тогда будет поспокойнее на душе. А ещё мы стали забывать, что в Казань могут приехать два качественных новичка, они бы игру хуже не сделали. Но ни слуха, ни духа даже о потенциальных подписаниях. Домашняя серия обещает быть интересной, начнём 17 октября с «Амуром», а потом два очень занимательных матча. 19 октября встречаемся с московским «Динамо» и смотрим на то, как Кагарлицкий, а может и Тарасов, сыграют против бывшей команды. А на десерт матч против «Авангарда» 22 октября, надо брать реванш за поражение в плей-офф в прошлом сезоне.