«Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи»

как планируют использовать современное общественное пространство.
В Альметьевске вскоре появится новый центр искусства. Рендеры футуристичного
здания вызывают чувство восхищения. Но внешний облик подкреплен и внутренней
многофункциональностью. Архитектор проекта Никита Выходцев рассказал, как
планируют использовать современное общественное пространство.

На общественном совете «Татнефти» показали рендеры будущей картинной галереи в Альметьевске. Здание в 16 тысяч квадратных метров станет местом притяжения для творцов. Руководитель архитектурной мастерской «Арканика» Никита Выходцев, который занимался проектированием галереи, рассказал о подробностях нового культурного центра. 

«Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи»

Разработка проекта проходила общими усилиями архитекторов, сотрудников «Татнефти», директора действующей галереи нефтеграда Розы Минабутдиновой и жителей Альметьевска.

— В результате, вырабатывая эту идею, для нас был важен запрос горожан и требования современного проектирования. Фактически когда становится галерея не просто традиционным музеем, а третьим местом, где после дома, работы как дети, так и взрослые могут провести свое время, — говорит Выходцев. 

Новый объект городской инфраструктуры станет многофункциональным культурным центром. Там планируют проводить выставки, встречи, коворкинги. Также в нем оборудуют помещения под библиотеки и рестораны.

— Такое здание может работать круглые сутки, круглый год, естественно. Я уверен, что такого уровня проект — он уникален в общем-то для всей России, — утверждает собеседник.

Культурный центр будет иметь треугольную форму с максимальной высотой 19 метров, его построят рядом с музыкальной школой и «Каскадом прудов».

— Здание продолжает структуру улицы Нефтяников и плавно переходит на ландшафт в сторону «Каскада прудов», — дополнил он.

«Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи»

В половине пространств разместят временные выставки, чтобы всегда можно было посмотреть на свежие экспозиции. Внутри галереи оставят закрытый дворик с постоянным освещением — там планируют проводить различные мероприятия. «Фишка» здания заключается в открытой крыше, на которую смогут беспрепятственно выйти посетители. 

— Наверху у нас летнее кафе располагается, в котором обзорная площадка. Может быть, будет располагаться просто кинотеатр. Со смотровой площадки, с самой верхней точки этой галереи, видно город, — отметил Выходцев.

Насладиться футуристичным дизайном здания альметьевцы смогут не только днем. В темное время суток галерея будет освещаться.

— Ночью она превращается в арт-объект, в такой «светильник», каждое из окон может превращаться в пиксели, в игру и какую-то художественную инсталляцию, — продолжает спикер.

«Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи»

Архитектор также добавил, что внутри здания появятся широкие вестибюли, которые также будут использовать для культурных событий и выставок. А на цокольном этаже оборудуют мастерские.

— Это редкий случай, когда посетители галереи смогут посмотреть, как реставрируются работы, как хранятся элементы искусства, — сказал он.

В конце Выходцев назвал строительство нового культурного объекта движущей силой для развития города.

— Вокруг галереи возникают новые рабочие места. Возникает интерес инвесторов в строительстве жилья. Таких примеров масса как в России, так и за рубежом. Наверняка все мы слышали об «эффекте Бильбао», где практически структура промышленного города превратилась в экономически развитую структуру, — сказал он.

«Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи»

Кроме того, рядом реконструируют и здание мечети, которое так же дополнит обновленную городскую среду. В будущем планируют переработать и площадь «Нефтяников», где должен появиться музыкальный зал.

— Все это через некоторое время стане единым культурным центром, — подчеркнул он.

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов  сказал по поводу строительства новой галереи, что подобные объекты создаются для комфортной жизни граждан.

– Для нас важно, чтобы в городе были общественные пространства, точки притяжения для приятного проведения времени и общения людей. Не торговые центры должны быть местом встречи молодёжи, а вот такие локации. Мы хотим, чтобы новые объекты для культурной жизни появились в каждом городе Юго-Востока, — подытожил он. 


Читайте также: Промышленное пространство превратят в сквер: в Альметьевске меняют представление о городской среде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: