Ирада Аюпова: Государство обязано поддерживать негосударственные театры

Министр культуры рассказала о государственной поддержке независимых театров.
Министр культуры рассказала о государственной поддержке независимых театров.

В преддверии запуска гастрольного проекта «Поехали!» театральной площадкой MOÑ была организована пресс-конференция. В рамках, которой был поднят вопрос о поддержке независимых театров. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова высказалась о готовности помочь подобным коллективам. 
 
С началом пандемии многие негосударственные театры остались без должного финансирования. Что привело к закрытию некоторых из них. В качестве поддержки в 2021 году Минкульт учредил грант, чтобы поддержать такие труппы. 

— Государство обязано поддерживать негосударственные театры. Но самое важное, мне кажется, оно не должно пытаться ими управлять. Диктовать им. И выступать неким цензором. Это можно, это нельзя. Поэтому, мне кажется, очень важным этот консенсус, когда ты помогаешь, что тебе будут полностью подчинятся. Самостоятельность творческого коллектива должна быть доминантой, — высказала мнение Аюпова. 
 
В Татарстане существует 10 независимых театров. Министр отмечает, что это очень ценно для республики. Сегодняшний зритель совершенно другой и требования от театра у него другие. Независимые театры — экспериментальная культура. Познавая ее, человек познает себя. Происходит рост личности, считает глава ведомства. 
 
Проект «Поехали!» также реализуется с использованием гранта президента России Владимира Путина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *