Татарстанским наливайкам запретят продавать пиво

Новый законопроект будет действовать не во всей республике
Новый законопроект будет действовать не во всей республике, а только в
моногородах с населением свыше 500 тысяч человек.

Депутаты «Единой России» внесли в Госсовет Татарстана законопроект, запрещающий продажу пива в небольших магазинах, пишет «Коммерсант». Инициаторы антиалкогольной меры — глава ООО «КамАЗ-марко» Роман Мугерман и замгендиректора КамАЗа Ильдар Шамилов.

Как говориться в пояснительной записке к документу, запрет коснется не только пива, но и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Их продажу остановят в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах площадью меньше 100 кв. м. При этом авторы отмечают, что законопроект будет действовать не на всей территории республики, а только в моногородах с населением свыше 500 тысяч человек. Под этот критерий в в Татарстане попадают только Набережные Челны. Также отмечается, что новые ограничения должны затронуть 193 так называемых наливаек.

Пока профильный комитет Госсовета данный законопроект не рассматривал. Новые предложения по ужесточению действующего закона будет изучать специальная рабочая группа.

Сейчас в Татарстане действует запрет на продажу любого алкоголя лишь в магазинах, вход в которых со стороны двора. Ограничена и продажа спиртного в кафе, барах и ресторанах, расположенных в жилых домах, исключением являются объекты, площадь зала обслуживания которых не менее 50 кв. м.


Читайте также: Владимир Путин допустил продление нерабочих дней после 7 ноября


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *