Финансист Маслов дал прогноз росту рубля

На российскую валюту может повлиять возможное увеличение поставок газа в Европу.
На российскую валюту может повлиять возможное увеличение поставок газа в Европу.

Основными факторами поддержки национальной валюты сейчас являются  высокие цены на газ, нефть и уголь ввиду энергетического кризиса, охватившего Запад и Восток. На этом фоне укрепление рубля будет носить кратковременный эффект. Таким прогнозом поделился  с агентством «Прайм» аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов

— Сегодня рубль остается одним из главных бенефициаров энергокризиса, а 5-летние CDS на Россию под конец прошлой недели продолжали снижение до уровня в 84,3. Помимо прочего, курс рубля сейчас поддерживается приближением налогового периода, — рассказал финансист. 

Маслов считает, что на рубль свое негативное действие окажет возможное увеличение поставок газа в Европу. Кроме того, на нем скажется пандемия и возможные новые вспышки коронавиусной инфекции, которые могут повлиять на восстановление мировой экономики и затормозить его. 

— В целом наш базовый прогноз на четвертый квартал текущего года составляет 71,5ана–74 рубля за доллар и 82–86 рубля за евро, однако в краткосрочной перспективе мы допускаем снижение курса ниже 70 руб. за доллар и 80 руб. за евро, — дал свой прогноз аналитик. 


Читайте также: Россиян предупредили о девальвации сбережений в 2022 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *