Эксперты предупредили об опасности растущего в России социального напряжения

Причина тому – неравенство доходов.
Причина тому – неравенство доходов.

В России растет социальное напряжение из-за экономического расслоения в обществе. Об этом говорили участники конференции «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности», пишет портал РБК. 

В список стран, где зафиксировано наибольшее социальное напряжение, помимо России вошли также Китай и США. 

В Америке, к примеру, среднестатистическому жителю страны понадобится порядка 180 лет получать среднюю заработную плату, дабы сколотить себе  состояние одного супер-богача.  В Китае на это потребует работать 140 лет. В России – 110 лет. Примерно такие же показатели во Франции и  Нидерландах. 

— Неравенство в доходах и богатствах создает риски потери мотивации со стороны работников, возникновение фрустраций и социального взрыва, — заявил эксперт из Франции Луи Шовель. 

Россия занимает первое место по показателю уровня концентрации богатств.  В стране в руках 1% богатейших жителей находятся 43–56% денег. 

Среди причин, которые вызывают недовольство жителей страны, на первом месте стоит существующее неравенство в доходах. Затем идут неравный доступ к медицинской помощи, а также к жилью. 


Читайте также: В топ-100 богатейших россиян по версии Forbes попали два представителя Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *