Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

Куда съездить в ковидные каникулы
Коронавирус стал поводом для введения нерабочей недели в России. Роспотребнадзор
рекомендует больше гулять на свежем воздухе. Ищем способ укрепить иммунитет и
хорошо провести время.

Объявленные «ковикулы» с 31 октября по 7 ноября привели к увеличению продаж авиа и ж/д билетов. В несколько раз выросли цены на курорты Египта и Турции. Перелет экономклассом в один конец пассажиру обойдется до 450 тысяч рублей. По данным туроператоров, россиянами разобраны почти все места на рейсы в эти страны. К 30 октября, как ожидают специалисты, отели, а также чартерные и регулярные рейсы в египетском и турецком направлениях будут загружены полностью. 

Спрос на перелеты внутри России вырос в 1,5 раза, сообщает аналитический центр сервиса поездок и путешествий туту.ру. Больше всего рейсов забронировали в Москву и Санкт-Петербург. Однако в столице на период внеплановых выходных введут локдаун. Закроют торговые центры, кинотеатры, концертные залы и зоопарки. Рестораны будут работать только на вынос и с доставкой. 

— Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом, — высказался по поводу введения жестких ограничений мэр Москвы Сергей Собянин

Та же ситуация и в Санкт-Петербурге. Ко всему прочему там для заселения в гостиницу потребуют QR-код.

Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

Выходит так, что поехать куда-нибудь и можно, однако культурно провести время становится проблемой. Да и сложно не поставить под удар свое здоровье как минимум в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Даже меры предосторожности в виде масок и антисептиков не гарантируют полной защиты. К тому же Роспотребнадзор в рекомендательном письме советует отказаться от поездок на время нерабочих дней и проводить больше времени на воздухе.

— Вам просто рекомендуется больше гулять, не сидеть дома. Поехать вы можете, если разрешены поездки. Но это, опять же, если у вас в вашем регионе не введены никакие ограничения, — сказали на горячей линии Роспотребнадзора. 

В Татарстане ограничения коснулись торговых центров, ресторанов и фитнес-клубов. В них, как известно, можно попасть только с QR-кодами. В остальных общественных местах сократили заполняемость. Подробнее об ограничительных мерах читайте здесь.

По поводу ковидных каникул в пресс-службе президента Татарстана сообщили, что с 31 октября по 7 ноября работать продолжат: предприятия и организации непрерывного цикла и больницы, органы государственной и муниципальной власти, МФЦ и образовательные учреждения. Однако список можно дополнить и туристическими точками — глэмпингами. Понятие пока что редко встречается в обиходе, поэтому поясняем. Глэмпинг – новое для России направление в сфере экотуризма. Отдых похож на привычный кемпинг, но ночевать придется не в палатках, а комфортабельных домиках. 

Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

KazanFirst изучил представленные на территории республики базы и выяснил, нужны ли для их посещения QR-коды и изменились ли цены в предстоящие нерабочие дни.

«Лебедино»

Одним из таких мест является глэмпинг «Лебедино». Спот для отдыха расположился в одноименном селе Алексеевского района. Место окружено лесами и полями, неподалеку протекает река Кама. По горячей линии нам сообщили, что QR-коды они не требуют, каких-либо ковидных ограничений для посещения тоже нет.

Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

На сайте глэмпинга можно посмотреть доступные брони и цены. В момент написания статьи на период с 31 октября по 7 ноября часть домиков забронировано в четверг, пятницу и субботу. В остальные даты вообще все свободно. В одной постройке могут разместиться до четырех человек. За это придется отдать от 4,5 тысячи рублей с воскресенья по четверг, в пятницу стоимость дороже на 500 рублей. В субботу и праздничные дни цена 6 тысяч рублей. Комплекс не стал поднимать расценки на период нерабочей недели. 

Сами домики окрасили в разные цвета. Внутри добротный ремонт в светлых тонах. Одна спальная комната, кухня, объединенная с гостиной, и ванная. На улице беседка с гамаком, обеденный стол и барбекю. 

URMAN CAMP

Глэмпинг URMAN CAMP. Уже из названия становится понятно, что место находится в лесу. Комплекс расположился примерно в 50 километрах от Казани в Зеленодольском районе недалеко от села Большой Кульбаш. Вокруг кемпа березовая роща. В 800 метрах небольшое озеро, а в 2,5 км — карстовое озеро Юртушинское. В Инстаграме глэмпинга татарстанцы начали спрашивать о том, нужен ли QR-код. Нам ответили в директ, что можно приехать без него. Об обязательном использовании средств защиты от коронавируса в социальных сетях проекта тоже нет ни слова.

Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

Этот глэмпинг получил большую популярность, чем «Лебедино». На это намекает количество броней и частые вопросы о цене проживания под постами в социальных сетях. Через личные сообщения нам сказали, что на 30 и 31 октября уже нет ни одного свободного места. А про первую неделю предстоящего месяца сообщили следующее.

— Сейчас как раз все бронируют на ноябрь. Осталось несколько мест, — написали с аккаунта Urman camp.

На территории пять круглогодичных домиков. Фронтальная часть у них сделана из панорамных стекол, через которые можно созерцать природу. Внутри два уровня. Всего могут разместиться до четырех человек на двухместной кровати и диване. Продукты, к слову, надо привозить с собой, ибо питания глэмпинг не предоставляет. 

Обойдется это в 14 тысяч рублей за ночь в будни с воскресенья по четверг, в 18 тысяч рублей — с пятницы по субботу и в праздники. При бронировании от двух ночей цена ниже на две тысячи. На момент написания статьи тарифы в нерабочую неделю ноября сохраняются такими же. На вопрос, будут ли они их оставлять, нам ответили: «Пока да».

«Лесная поляна»

Третий вариант для отдыха — это глэмпинг «Лесная поляна». Место дислокации находится в 10 км от Казани в Зеленодольском районе в дачном некоммерческом товариществе «Ветеран». Рядом — Волга, а сам кемп находится в сосново-дубовой роще. И здесь многие потенциальные гости спрашивают: «Нужны ли QR-коды?». В комментариях в Инстаграм и по горячей линии заверяют, что необходимости в них нет. Маски носить тоже не придется. 

Куда съездить в ковидные каникулы, чтобы не навредить здоровью?

На территории 19 домиков. Все они пригодны для круглогодичного использования. Выделяется из них полусферическая постройка. Внутри нее двухместная кровать и раскладной диван, мини-кухня с необходимым оборудованием, Wi-Fi. 

Цена остановки здесь начинается от 13 тысяч рублей. Это за самый бюджетный вариант с вместимостью два человека, для размещения четверых придется отдать уже от 15 тысяч. Следует сказать, что в стоимость включили трехразовое питание на две персоны — это обед, ужин в первый день и завтрак перед отъездом.

Отметим, что в этом глэмпинге оставлять цены на прежнем уровне не стали — на всю неделю «ковикул» действует тариф выходного дня. Поэтому стоимость за любой домик увеличили на три тысячи рублей.


Читайте также: «Многие предприниматели говорят, что уже не настроены продолжать бизнес и готовы закрываться»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *