В Госсовете не поддержали законопроект о ликвидации должности президента Татарстана

По заключению профильного Комитета
По заключению профильного Комитета, отдельные положения документа противоречат
Конституции России.

Комитет Госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал не поддерживать федеральный законопроект, предусматривающий ликвидацию должности президента республики. Об этом в ходе сессии регионального парламента сообщил глава комитета Альберт Хабибуллин.

По его словам, некоторые положения законопроекта противоречат Конституции России. В частности, это требование об унификации высших должностей в регионе. Согласно документу, главы регионов не могут именоваться президентами.

Хабибуллин подчеркнул, что законопроект предоставляет федеральным органам исполнительной власти безусловное право участвовать в формировании органов исполнительной власти субъектов страны. При этом речь идет не только о случаях осуществления региональными органами власти переданных федеральных полномочий, но и в случаях осуществления полномочий в рамках собственной компетенции, определённых Конституцией РФ.

По словам докладчика, реализация положений законопроекта приведет регионы к фактическому отстранению от федерального законодательного процесса.

Так, законопроект устанавливает 15-дневный срок для представления субъектами отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения. Авторы законопроекта не учитывают, что большинство региональных депутатов исполняют свои обязанности на непостоянной основе, и заседания органов исполнительной власти проходят лишь раз в месяц. 


Читайте также: Путин одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные правительством России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: