Волынец разъяснила, на какие налоговые льготы могут претендовать многодетные семьи Татарстана

Для удобства семей вместе с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов предусмотрен беззаявительный порядок.
Для удобства семей вместе с заявительным порядком предоставления налоговых
вычетов предусмотрен беззаявительный порядок.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец разъясняет, на какие налоговые льготы могут претендовать многодетные семьи.

Так, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, по общему правилу имеют право на:

  • льготу по налогу на имущество. Она предоставляется в виде налогового вычета по налогу на имущество. На физических лиц предоставляются вычеты в расчете на каждого ребенка в размере 5 квадратных метров площади квартиры и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • льготу по земельному налогу. В данном случае вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка;

Для удобства семей вместе с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов предусмотрен беззаявительный порядок. Он предусматривает предоставление налоговой льготы налоговым органом на основании имеющейся у него информации, то есть без обращения налогоплательщика.

Информация о том, что налогоплательщик относится к льготной категории, может быть получена налоговым органом следующими способами:

  1. Если налогоплательщик ранее представлял заявление на льготу (на вычет) по данному основанию;
  2. От иных органов, организаций, должностных лиц по системе межведомственного электронного взаимодействия, если основание для предоставления льготы возникло не ранее 2018 года.

Ранее KazanFirst писал о том, что Ирина Волынец предложила мониторить ЛГБТ-пропаганду в соцсетях. Омбудсмен попросила внести изменения в федеральный закон.


Читайте также: Льготы по налогам получили более миллиона пожилых татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: