Российских пенсионеров хотят освободить от транспортного налога

Такую меру предложили применять в отношении граждан
Такую меру предложили применять в отношении граждан, владеющих
машинами мощностью двигателя до 150 л.с.

Российских пенсионеров, которые имеют в собственности автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с, можно освободить от транспортного налога. Такую инициативу на рассмотрение главе Минтруда Антона Котякова предложил депутат Госдумы Иван Сухарев.

Парламентарий напомнил, что в сейчас каждый российский регион  в праве сам устанавливать льготные условия уплаты транспортного налога для граждан пенсионного возраста. Однако возможна ситуация, когда в двух соседних субъектах будут действовать неравные условия. Например, в одном регионе пенсионер, имеющий автомобиль мощностью до 150 л. с., полностью освобождён от налога, в другом регионе пенсионер платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 л. с, объяснил Сухарев.

Он также отметил, что в небольших населённых пунктах, где не предусмотрен общественный транспорт, маломобильные пожилые люди нуждаются в собственном автомобиле. 

В связи с этим депутат просит главу Минтруда оценить целесообразность освобождения пенсионеров от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.


Читайте также: Владимир Путин высказался против обязательной вакцинации от COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *