Медведев сообщил о начале продовольственного кризиса в мире

Продуктовая инфляция ускоряется.
Продуктовая инфляция ускоряется.

По всему миру наступает продовольственный кризис. Цены на продукты увеличиваются, продуктовая инфляция ускоряется. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Медведев подчеркнул, что нынешний спад намного серьезнее чем тот, что был во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, страны восстановятся до допандемийного уровня к концу следующего года. Некоторые развивающиеся — не раньше 2024-го. Для этого нужно восстанавливать экономику и удерживать стабильные цены. 

— Уже сейчас высокий уровень долга в некоторых странах и невиданные темпы инфляции стали новыми вызовами на пути к этим целям. Многое будет зависеть и от темпов возобновления внешнеторгового оборота, особенно в плане экспорта-импорта услуг. Точных прогнозов дать сейчас не может никто, — поделился с изданием Медведев. 

Он перечислил ряд неэкономических факторов, влияющих на мировую экономику. Это темпы вакцинации, появление новых опасных штаммов, а также политические факторы, которые связаны с желанием государств участвовать в международном сотрудничестве в борьбе с коронавирусом. 


Читайте также: Татарстан направит гуманитарную помощь умирающим от голода татарам Афганистана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *