Медведев поддержал ограничение свободы россиян во время борьбы с коронавирусом

В пример зампред Совбеза привел период войн
В пример зампред Совбеза привел период войн, террористических угроз и других 
эпидемий.

Ради спасения жизней в период коронавирусной инфекции можно ограничивать свободу десятков и даже тысяч граждан. Об этом заявил в своей статье «Шесть уроков одной пандемии» зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он уточнил, что подобное не раз происходило в ходе войн, при террористических угрозах, во время эпидемий. при этом, как уточнил Медведев,  «можно» не означает «обязательно».

Также политик отметил, что некоторые страны фактически заставляют своих граждан вакцинироваться, а в нашей стране вакцинация «является в целом добровольной». По его мнению , вопрос о принуждениях во время пандемии спорный и сложный. С одной стороны, есть права человека — «ценность незыблемая», а с другой — многие граждане взаимодействуют с вирусом и контактируют с огромным количеством людей, например в образовательной и медицинской сферах, в общепите и госучреждениях. 

«Их заражение ставит под угрозу здоровье и жизни остальных людей, нарушает чужие права. Важно найти необходимый баланс», — цитирует Медведева «Российская газета».

Также зампред Совбеза назвал ситуацию с ковидом в России близкой к критической. Он уверен ,что пандемия  останется в мире надолго, но в ближайшее время ситуацию удастся взять под контроль.


Читайте также: Владимир Путин заявил, что средняя температура в России растет быстрее общемировой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *