ФСБ по Крыму раскрыло архивные документы по делу нацистского командира Йенеке

В Музей обороны Севастополя передадут архивные материалы
В Музей обороны Севастополя передадут архивные материалы, свидетельствующие
о зверствах солдат 17-й армии вермахта под руководством преступника.

По проекту «Без срока давности» Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю раскрыло архивные документы по делу командующего войсками вермахта в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке с с 1943 по 1944 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Музей обороны Севастополя передадут архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии вермахта под руководством нацистского преступника. Части и соединения, которыми он руководил, вошли в Крым в октябре 1943 года после эвакуации Кубанского плацдарма. Когда закончилась передисклокация армии, в ноябре 1943 года командующий генерал-полковник Эрвин Йенеке получил высший административный пост на полуострове. А 1 мая 1944 года его заменил генерал Карл Альмендингер. Йенеке отправлен в командный резерв.

Нациста отдали под трибунал после осле уничтожения 17-й армии по приказу Адольфа Гитлера, чтобы узнать, что сделал командующий для спасения людей. Но мероприятие не прошло. За доклад фюреру об ухудшении положении Германии 31 января 1945 года его убрали из списков вермахта.

Советские войска арестовали Йенеке 11 июня 1945 года в немецком городе Нидершёне. Затем по во время Севастопольского судебного процесса Военный трибунал дал ему 25 лет заключения в лагерях. В качестве неамнистированного преступника 12 октября 1955 года его передали властям ФРГ. Нацист жил в Кёльне, где и скончался 3 июля 1960 года.


Читайте также: Умер старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *