Уровень Волги и Куйбышевского водохранилища в Татарстане опустился до критических значений

Международный эксперт по восстановлению водных экосистем Нафиса Мингазова отметила
Международный эксперт по восстановлению водных экосистем Нафиса Мингазова
отметила, что одной из причин обмеления стала засуха.

Уровень Волги и Куйбышевского водохранилища в Татарстане опустился до критических значений. Из-за обмеления реки около пляжа «Локомотив» в Казани показалась старинная мощённая булыжником дорога. Также видны и островки у Казанки. 

В Минэкологии республики сообщили, что на 2 ноября уровень Куйбышевского водохранилища составил 50,1 м — это ниже нормы на 2,9 м. А с 11 октября этот показатель понизился на 40 см. Профессор КФУ, международный эксперт по восстановлению водных экосистем Нафиса Мингазова отметила, что одной из причин обмеления стала засуха. По ее словам, это влияет и на фауну — под угрозой гибели лещ, судак, щука могут погибнуть. 

— В этих местах случился замор, потому что заливы Куйбышевского водохранилища отдалены от основного водоема. Когда растаял лед, стало видно много рыбы у кромки берега. Меня удивило количество щуки, — поделилась заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» КГЭУ, доктор биологических наук Марина Калайда.

Ранее KazanFirst писал, что на Волге в Кировском районе Казани на мель село маломерное судно «Finval 555». На борту находилось три человека, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по республике.


Читайте также: Пассажирская навигация по Волге в Татарстане завершилась раньше из-за низкого уровня воды в реке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: