Татарстанское УФАС: Елабужский чиновник ушел с поста из-за ограничения доступа к торгам

Власти района заявляли
Власти района заявляли, что у Тимура Никонова «свои интересы в Москве», однако,
как оказалось, уходу предшествовали разбирательства с антимонопольщиками.

Стала известна причина, по которой в Елабужском районе покинул пост председатель Палаты перспективного социально-экономического развития (ППСЭР) Тимур Никонов. Подробностями ухода теперь уже бывшего чиновника поделились в Татарстанском УФАС.

Никонов работал в «2ГИС Закамье», на «Фабрике предпринимательства» и в Центре информационных технологий Татарстана. Затем возглавил елабужскую ППСЭР. В конце прошлого года стал замруководителя исполкома района по экономическому развитию. Этим летом стало известно о внезапном увольнении чиновника.

— У него свои интересы в Москве. Он сказал, что меняет место работы. Пока не рассказал куда. Мы крайне не хотели, чтобы он уходил, — комментировал тогда представителям СМИ мэр Елабуги Рустем Нуриев.

Однако антимонопольщики заявили, что все произошло после того, как Никонов нарушил закон, не исполнив предписание Татарстанского УФАС России. Его обязали привести в порядок документы к торгам по размещению рекламных конструкций, но что-то пошло не так. Участники конкурсной процедуры должны были предоставить определенные сведения. Речь идет о данных про общую площадь конструкций, находившихся у них в использовании. При этом выданные разрешения должны были быть актуальными на дату подачу заявки. По факту на участие могли заявиться лишь те, кто уже являлся обладателем объектов для размещения рекламы.

— Заявленные в документации требования не были предусмотрены ни федеральными законами, ни какими-либо иными нормативными правовыми актами, а также запрещены законом о защите конкуренции. Они ограничили конкуренцию, создав преимущественные условия владельцам разрешенных к использованию рекламных конструкций. Причину появления этих требований не смогли пояснить и сами организаторы, — отметили представители Татарстанского УФАС.

Более того, противоречивым оказался и сам порядок проведения конкурса. Судя по документам, к участию допускали лишь его участников. Однако на этапе вскрытия конвертов присутствовали посторонние (те, кто не подавал заявки). Тем не менее, конкурсная комиссия посчитала их присутствие возможным.

В результате палату перспективного социально-экономического развития Елабужского района признали нарушившей закон о защите конкуренции. Антимонопольщики выдали соответствующее предписание. В документе было требование об организации торгов в соответствии с законом. Решить вопрос должны были в течение 15 дней. Однако предписание так и не исполнили. В итоге Никонова оштрафовали. Затем за затягивание сроков исполнения его дисквалифицировали на полгода.

— Дисквалификация означает, что должностное лицо не может занимать свой пост и должно быть уволено с занимаемой должности, — резюмировали в Татарстанском УФАС.

Сам же Никонов заявил KazanFirst, что решение мирового суда о дисквалификации еще не вступило в силу. Его обжаловали в районом.

— Также хотелось отметить, что УФАС проиграло дело в Вахитовском районном суде Казани по привлечению меня к ответственности. Покинул пост в связи с переездом в Казань в июне. Решение, на которое вы ссылаетесь, вынесено в конце сентября, что не соответствует написанному, — рассказал он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: