Более 2 тысяч работодателей в Татарстане выдавали своим сотрудникам черную зарплату

После вмешательства налоговой службы в республике было заключено 10
После вмешательства налоговой службы в республике было заключено 10,5 тысяч
дополнительных договоров и соглашений.

В Татарстане за девять месяцев 2021 года сотрудники УФНС России по региону провели работу с 2300 работодателями, которые выдают своим сотрудникам «зарплату в конверте». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что более двух тысяч таких работодателей после вмешательства налоговой увеличили выплаты работникам. Заключено 10,5 тысяч дополнительных договоров и соглашений. Дополнительно в бюджет поступило 161 млн рублей налога на доходы физических лиц и 344 млн рублей страховых взносов.

УФНС России по РТ напоминает, что расчет пенсии, больничного листа, налоговых вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья производится только по официальной заработной плате. Соглашаться на зарплату в конвертах не нужно, так как этим можно лишить себя социальных льгот и гарантий.

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

• в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;

• в государственную инспекцию по труду;

• в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника;

• в суд с исковым заявлением.

По вопросам «неформальной занятости населения», «конвертным выплатам» можно обратиться по телефону ведомства: 8 (843) 235-18-38, либо по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.


Читайте также: Владимир Путин назвал превосходящее зарубежные аналоги российское вооружение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: