Суд отказал участникам ОПГ «Третья коробка» в психиатрической экспертизе

Один из обвиняемых заявил
Один из обвиняемых заявил, что нуждается в принудительном лечении.

Верховный суд Татарстана не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую для двух участников ОПГ «Третья коробка» Рашида Яруллина и Рамиля Рахимова. Подсудимые хотели, чтобы их отпустили под домашний арест, аргументируя тем, что обстоятельства дела с момента задержания уже изменились.

Рахимов рассказал, что имеет престарелых родителей, которым нужно помогать, но прокурор не счёл эти обстоятельства исключительным фактом. Также Рахимов настаивал на судебно-психиатрической экспертизе, в которой ему было неоднократно отказано в ходе следствия. Мужчина заявил, что вспыльчив, чувствует себя возбуждено, раздражительно и пребывает в неустойчивом настроении. Рахимов просил поставить перед перед экспертами вопрос о том, страдал ли он психическими расстройствами во время инкриминируемых ему деяний и нуждается ли в принудительном лечении.

Обвинение было не согласно с этими доводами. По мнению прокурора, для проведения заявленной экспертизы нет оснований, так как сомнения во вменяемости Рахимова отсутствуют. Суд также не счёл ходатайство обоснованным, так как в материалах дела отсутствуют сведения о постановке подсудимого на наркологический или психиатрический учёт.

Напомним, ОПГ «Третья коробка» действовала в Казани с 2014 года, а в 2019 году преступников в составе 17 человек задержали. Понадобилось ещё два года, чтобы дело дошло до Верховного суда РТ. Лидеры группы, в том числе ее предполагаемый организатор Артур Кунаев, содержатся в СИЗО, а остальные — под домашним арестом или подпиской о невыезде. Вину никто не признаёт.


Читайте также: Против обвиняемого в педофилии депутата КПРФ Самсонова заведено уголовное дело


Comment section

Добавить комментарий

Войти: