Адмирал Попов: АПЛ «Курск» погибла от столкновения с подлодкой НАТО

Экс-главком Севфлота с вероятностью 90 процентов знает ее название.
Экс-главком Севфлота с вероятностью 90 процентов знает ее название.

Адмирал Вячеслав Попов озвучил свою версию гибели в 2000 году атомной подводной лодки (АПЛ) «Курск». По мнению командующего в то время Северным флотом, АПЛ столкнулась с субмариной НАТО. Своей точкой зрения Попов поделился с РИА Новости. 

Он считает, что субмарина следила за «Курском», но подошла к нему слишком близко. Попов предположил, что маневр российской лодки мог привести «к потере контакта». 

— Я с вероятностью 90 процентов знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском», — сообщил изданию адмирал. 

Трагедия с «Курском» произошла 12 августа 2000 года в Баренцевом море. По официальной версии, причиной гибели подлодки стал взрыв торпеды на борту и детонация боезапаса во время учений Северного флота. Погибли все 118 членов экипажа.

Ранее KazanFirst сообщал, что при погружении в море атомная подлодка ВМС США столкнулась с неизвестным объектом. Пострадали 11 человек.


Читайте также: Путин Клинтону о гибели подлодки «Курск»: Мы чувствовали себя бессильными во время этой катастрофы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *