Интернет-технологи проанализировали антиваксерский контент в соцсетях

Его аудитория составляет больше 34 миллионов аккаунтов.
Его аудитория составляет больше 34 миллионов аккаунтов.

Ассоциация интернет-технологов проанализировала аудиторию распространяющихся в социальных сетях фейков о коронавирусе и представила итоги исследования, пишет газета «Коммерсант». 

В подготовленном экспертами докладе «Антиваксерский контент в соцсетях: угрозы влияния фейков и позиция соцсетей» они изучили «антиваксеркский контент», в котором размещалась основанная на лженаучных теориях антипрививочная пропаганда. 

Анализ показал, что больше всего страниц с такой информацией для аудитории более 200 тысяч человек во «ВКонтакте». Эксперты насчитали 122 сообщества, на которые подписаны в общей сложности 11 миллионов человек.  Еще 85 популярных страниц, на которых размещаются фейки о коронавирусе, нашлось в «Одноклассниках», на них подписаны порядка 18 миллионов аккаунтов. 

По подсчетам технологов, общая аудитория пабликов и лидеров общественного мнения в социальных сетях на антиваксерскую тему составляет свыше 34 миллиона аккаунтов. В докладе подчеркивается, что сети не всегда активно борются с фейками, поскольку они способствуют росту трафика. 

Ранее KazanFirst сообщал, что татарстанский Минздрав предупредил о рассылке фейков в Челнах.В сообщениях говорится о якобы проводимых исследованиях происхождения коронавируса.


Читайте также: В соцсетях распространяют фейк об экспериментальной вакцинации нижнекамских детдомовцев от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *