Татарстан вошел в топ-20 самых социально-экономически развитых регионов России

Эксперты не исключают
Эксперты не исключают, что по итогам года республика может оказаться в десятке
лидеров.

Москва, ЯНАО и Тюменская область признаны самыми социально-экономически развитыми субъектами в России. Таковы итоги рейтинга, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) по результатам первого полугодия, пишут «Известия». 

В первую десятку попали также ХМАО, Санкт-Петербург, Ленинградская и Челябинская области, Якутия, Курская область, Приморский край, Калининградская и Сахалинская области. Рейтинг ФоРГО был подготовлен на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства РФ за первую половину 2021 года. В него  вошли 33 субъекта, поделившие между собой 30 мест. 

Во вторую десятку эксперты включили Иркутскую область, Татарстан, Калужскую, Белгородскую, Московскую и Тульскую области, Карелию, Пермский край и Оренбургскую область, Самарскую область. Далее идут Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкирия, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская, Новосибирская области. 

Состоящее из двух блоков — социально-экономического и экономического – исследование включают в себя девять первичных рейтингов. Эксперты учитывали в том числе размер средней зарплаты, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, а также динамику начисленного НДС. 

По мнению политолога, автора Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонида Давыдова вполне возможно, что во втором полугодии регионы-лидеры могут поменяться и вперед вырвутся те субъекты, где власти смогут грамотно управлять территориями в условиях пандемии. 

Его поддерживает политтехнолог Александр Твердов, который считает, что судить об экономической эффективности и социальной стабильности в субъектах лучше по итогам года, когда можно будет дать более полную оценку последствиям пандемии и финансовым показателям региональных бюджетов. Твердов не исключил, что в десятку лидеров по итогам года может попасть и Татарстан.


Читайте также: Рустам Минниханов вошел в топ-15 глав регионов по упоминаемости в социальных медиа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *