ВОЗ: У переболевших коронавирусом возможно заражение штаммом омикрон

В ЮАР зафиксировано увеличение числа госпитализированных пациентов.
В ЮАР зафиксировано увеличение числа госпитализированных пациентов.

Те, кто переболел коронавирусной инфекцией, вполне могут заразиться новым штаммом омикрон, обнаруженным в ЮАР и Ботсване. Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 

Риск заражения новым штаммом коронавируса у переболевших COVID-19, по предварительным данным, может быть гораздо выше. В ВОЗ сообщили, что в ближайшее время станет известна более подробная информация. В организации также уточнили, что применяемые в данный момент ПЦР-тесты могут выявлять новый штамм. 

Однако пока неясно, будет ли вызванное «омикроном» заболевание переноситься тяжелее по сравнению с другими штаммами. В ЮАР, где он был обнаружен, зафиксировано увеличение числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Причиной этого может стать как новый штамм, так и рост заболеваемости в целом, считают медики.

Ранее KazanFirst сообщал, что сенатор Круглый заявил, что африканский омикрон-штамм коронавируса уже есть в России. По его словам, распространителями штамма могут быть люди, которые недавно отдыхали в Египте. 


Читайте также: ВОЗ заявила о способности ПЦР-тестов выявлять новый штамм коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *