Власти России хотят свести к минимуму использование слова «QR-код» из-за негатива граждан

Среди обсуждаемых название оказались «паспорт здоровья»
Среди обсуждаемых название оказались «паспорт здоровья», «сертификат
здоровья», «санитарный паспорт», «ковипасс» и популярный за рубежом «зеленый
паспорт».

Власти страны намерены ввести документ для привитых и переболевших коронавирусом, который заменит QR-код, чтобы свести к минимуму использование этого термина, вызывающее негативное отношение у половины россиян, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и правительстве.

Уточняется, что QR-код является инструментом, а не документом. С помощью него можно узнать данные о вакцинации человека или перенесенной болезни.

Как отмечает один из собеседников издания, финальное название документа, на котором остановятся российские власти, могут закрепить официально в качестве поправок ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба. Среди возможных наименований сейчас обсуждаются: «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «санитарный паспорт», «ковипасс» и популярный за рубежом «зеленый паспорт» (Green Pass).

При этом в правительственных законопроектах, которые предполагают возможность введения QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте, а также в общественных местах, сейчас используется абстрактный термин «документация». Она «содержит двухмерный штриховой код (QR-код)».

Ранее сообщалось, что жители Казани делятся в соцсетях способами, как добраться до работы без QR-кода. Речь идёт о «народном такси».


Читайте также: Путин поручил главам регионов лично контролировать наращивание темпов вакцинации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: