Минтранс отказался от проверки QR-кодов пассажиров при покупке авиабилетов

Проверять сертификаты о вакцинации будут только перед началом рейса.
Проверять сертификаты о вакцинации будут только перед началом рейса.

Минтранс России собирается сделать обязательной проверку QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса у пассажиров самолетов. Однако проверять электронный пропуск будут только перед регистрацией на рейс, пишет газета «Ведомости».

«QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов», — подтверждает источник издания, уточнив, что после покупки билета авиакомпания пришлет пассажиру без сертификата о вакцинации, зарегистрированного на портале Госуслуг, уведомление о необходимости получить документ.

Если же у гражданина так и не появится QR-код к началу регистрации на рейс, то перевозчик расторгнет с клиентом договор и должен будет в течение 30 дней вернуть стоимость билета.

Собеседник также добавляет, что ведомство представит скорректированную позицию 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что результаты исследований о возможности выдачи QR-кодов россиянам с антителами, у которых нет официально подтверждения о том, что они переболели, обсуждаются. 


Читайте также: Признанным иноагентами СМИ разрешать участвовать в большой пресс-конференции Путина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: