Экологи опровергли рост тарифа за вывоз мусора из-за новых правил для операторов

Отмечается
Отмечается, что платежи останутся прежними, а вот транспортные расходы
операторов снизятся.

Российский экологический оператор опроверг риск увеличения тарифа за вывоз мусора из-за перераспределения трат региональных операторов на транспортировку отходов. Ранее «Известия» писали, что новые издержки включат в тарифы, за счет чего россиянам придется платить за вывоз отходов на 6-10 процентов больше.

Инициатива предполагает перераспределить траты региональных операторов на транспортировку ТКО за счет строительства мусороперегрузочных станций. Также в сумму платежа за вывоз мусора заложат доходы операторов в размере 5-10% от их валовой выручки. Процесс будет происходить внутри тарифа — платежи останутся прежними, а вот транспортные расходы операторов снизятся. 

Как объяснил гендиректор РЭО Денис Буцаев, документ предусматривает включение в расходы регоператора затрат на эксплуатацию мусороперегрузочных станций только в том случае, если их использование приводит к снижению расходов на транспортирование ТКО.

«Так транспортное плечо будет меньше и расходы сократятся. Регоператор сократит расходы на транспортировку именно за счет строительства мусороперегрузочных станций» — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что речь идет о перераспределении средств внутри выручки региональных операторов. И если у какого-то из них расходы на перевозку мусора не сократятся, то и на строительство станций ему нельзя будет учитывать расходы при формировании тарифа.


Читайте также: Путин назвал главную проблему России на ближайшие 10 лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *