Россиянам объяснили, какие льготы положены за пять лет до пенсии

В частности
В частности, им полагается пособие по безработице в повышенном размере, которое
в следующем году составит 12 792 рубля.

Предпенсионный возраст — это период за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Эти годы отсчитываются от даты предполагаемого возраста выхода на пенсию. к примеру, если мужчина должен выйти на пенсию в 61 год, то предпенсионером он будет считаться с 56 лет, объяснила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

Специалист также напомнила, что в этот период гражданам полагаются льготы и выплаты. В интервью агентству «Прайм» она заявила, что россияне предпенсионного возраст освобождаются от налога на земельный участок площадью не более шести соток. Также им не нужно оплачивать налог на недвижимость. Предусмотрены и региональные льготы по транспортному налогу — они зависят от региона проживания.

Могут предпенсионеры рассчитывать на пособие по безработице в повышенном размере ( в 2022-м это 12 792 рубля) и более длительный срок его выплаты. Также эта категория граждан может получить накопительную пенсию или единовременную выплату. Ногайлиева напоминает, что предпенсионерам полагаются два дня для прохождения ежегодной бесплатной диспансеризации с сохранением зарплаты.

Женщины и мужчины по достижении 55 и 60 лет соответственно имеют право получать содержание от детей, бывших супругов, внуков, братьев, сестер или пасынков и падчериц, если их дохода не хватает на минимальные нужды, а у плательщиков алиментов есть соответствующий достаточный доход, заключила эксперт.

Ранее политики поддержали идею обеспечивать пенсии за счет нефтегазовых доходов. Представители партий подвергли критике пенсионную систему страны и отметили, что реформы ее не только не улучшили, а с треском провалились, загнав эффективность ПФР на дно. 


Читайте также: Путин: Мигранты должны приезжать в Россию, зная язык и законы страны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: