Роспотребнадзор Татарстана: Срок годности ПЦР-тестов сократили

Результаты исследования на коронавирус будут действовать всего 48 часов.
Результаты исследования на коронавирус будут действовать всего 48 часов.

Срок действия ПЦР-тестов на коронавирус значительно сократили. Об этом заявила заместитель руководителя Роспотребнадзора Татарстана Любовь Авдонина.

— Раннее срок действия был 72 часа. На сегодня внесены изменения в правила и срок действия теста составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования. Более того, срок готовности результата тоже поменялся и составляет 24 часа на доставку материала в лабораторию и 24 часа на исследование. В общей сложности на исследование даётся 48 часов и плюс ещё 48 часов действует результат, — пояснила она.

Авдонина подчеркнула, что об этом нужно помнить тем, кто выезжает зарубеж. Для возвращающихся из стран Африки, где зарегистрирован новый штамм омикрон, предписана 14 дневная обсервация.

— Лица, пребывающие из Африки, стран подлежат изоляции на 14 дней с обязательными исследованием на коронавирус на 2 день и повторную проверку с 10 по 12 день. Это новое постановление главного санитарного врача России от 4 декабря. 

Изоляция может в условиях обсерватории либо по домашнему режиму. Остальные лица, выезжающие из стран, где регистрируется омикрон, подлежат выборочной проверке в аэропорту, добавила спикер. 


Читайте также: Глава СПЧ Фадеев предложил Путину выдавать QR-коды россиянам с высокими титрами антител


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *