В казанском аэропорту усилили санитарно-карантинный контроль из-за омикрон-штамма

С 29 ноября сотрудники воздушной гавани проводят выборочное тестирование пассажиров зарубежных рейсов.
С 29 ноября сотрудники воздушной гавани проводят выборочное тестирование
пассажиров зарубежных рейсов.

В татарстанских аэропортах связи с появлением в некоторых странах нового омикрон-штамма коронавируса усилен санитарно-карантинный контроль, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

По ее словам, с 29 ноября проводится выборочное тестирование пассажиров зарубежных рейсов, прибывающих в столицу региона. На сегодня уже обследован 71 человек, все результаты – отрицательные.

Авдонина также напомнила, что пассажиры рейсов, прилетевших из стран Африки – к примеру, Ботсваны, Зимбамбве, Намибии, Танзании, Южно-Африканской республики и других – должны пройти двухнедельный карантин и обязательно делать тест в течение 2 дней со дня прибытия. Второй анализ проводится через 10-12 дней после прилета.

«Это новое постановление главного санитарного врача России от 4 декабря. Остальные пассажиры подлежат выборочному контролю в аэропорту», — сказала замруководителя Роспотребнадзора, добавив, что в республике пока случаев заболевания омикроном не выявлено.

Ранее Авдонина также заявила, что для достижения коллективного иммунитета в Татарстане осталось привить 300 тысяч человек. Специалисты рассчитывают сделать это к Новому году.


Читайте также: Путин о введении QR-кодов в транспорте: Никаких опрометчивых решений постараемся не допустить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *