Нижнекамские призывники массово «косят» от армии, притворяясь психами и меняя пол

Нежелание идти на службу
Нежелание идти на службу, в частности, идет из семьи.

В Нижнекамске подходит к концу призывная кампания, которая завершится 31 декабря. На службу уже ушли более 200 человек.

С каждым годом увеличивается количество парней, «косящих» от армии. Молодые люди все более изощренно подходят к этому вопросу. Они считают: проще закосить под психа, нежели отдать год службе.

— Удивляет, когда на призывную комиссию приходят молодые, полные сил люди и с удовольствием рассказывают о своих болезнях, пытаясь доказать, что служить им противопоказано, — рассказывает KazanFirst замруководителя исполкома Нижнекамского района по ЧС, ГО и антитеррористической деятельности Фархад Сафиуллин. — Некоторые сообщают о своих страхах, связанных со службой в армии, говоря о психологических отклонениях.

Таких парней отправляют на лечение в психоневрологический диспансер. Однако в тот момент ни они, ни их родители не задумываются, какой отпечаток отложится на их дальнейшей жизни. В будущем, к примеру, будет сложно найти достойную работу, имея на руках заключение о психических отклонениях.

К слову, о родителях. Нежелание служить исходит в большинстве случаев именно от них.

— К призывникам домой приходят представители исполкома и военкомата, чтобы вручить повестку. На пороге нередко встречают мамы и папы, от которых мы слышим: «Засуньте себе эту повестку в…», — вспоминает спикер. — Подобное поведение говорит о невоспитанности родителей и незнании законодательства об обязательном прохождении воинской службы. Уверен, прочитав эти строки, многие узнают себя.

Как отмечает Сафиуллин, откосить от армии сегодня — показатель крутизны. На таких парней, увы, больше обращают внимание девушки, которые уверены, что служат в армии неудачники.

Нижнекамские призывники массово «косят» от армии, притворяясь психами и меняя пол

— В советское время не отдать долг Родине из-за болезни было постыдным. Сегодня армия — это лишь год. В воинских частях созданы все условия, солдаты обеспечены всем необходимым, вплоть до мобильных телефонов, — недоумевает собеседник.

Откосить от армии по болезни — это еще «цветочки». Известны случаи, когда парни из Нижнекамского района меняли пол, чтобы не идти на службу.

Фархад Сафиуллин напоминает призывникам и их родителям: за неявку в военкомат молодого человека привлекают к административной ответственности. Злостные уклонисты и вовсе попадают под уголовное преследование.

Нижнекамские призывники массово «косят» от армии, притворяясь психами и меняя пол

Вскоре в Нижнекамске начнется плотная работа с крупными предприятиями, чтобы те применяли к своим сотрудникам-уклонистам меры административного воздействия.


Читайте также: В Бугульме уклониста оштрафовали на 40 тысяч рублей 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: