Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели
План по капитальному ремонту жилья в Казани в этом году был на волоске от срыва.
Резкий скачок стоимости расходников стал ударом для всех. А отбиваться за все
пришлось подрядчикам и властям.

— Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос, — заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Резкий скачок стоимости комплектующих на дерево и металл чуть не сорвал программу капитального ремонта жилья на 2021 год. Подробнее о том, через что пришлось пройти властям, чтобы выполнить план, рассказал председатель комитета ЖКХ города Дмитрий Анисимов.

Несмотря ни на какие сложности, удалось привести в порядок рекордные 293 дома. Работы еще в двух перенесли. Для одного из них, расположенного на Лобачевского, 12/32, не состоялся конкурс: на него просто никто не заявился. Важным фактом при этом является то, что дом этот считается объектом культурного наследия. А для второго объекта решение повременить с ремонтом до 2023 года приняли его жильцы.

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

Параллельно с городской программой капремонта домов в столице реализовывали и республиканскую программу «Наш двор». По ней благоустроили 22 дома. Не остаются в стороне и управляющие компании, которые всеми силами внедряют умные технологии в виде почтовых ящиков-антиспам, автоматически открывающихся дверей. А во дворе дома по адресу Волгоградская, 2 вообще установили станцию зарядки для электромобиля. Такого в городе еще точно не было.

— Год не обошелся без сложностей, — сказал Анисимов.

Если в 2020 году настоящей проблемой стала пандемия коронавируса, то в 2021-м главным кошмаром подрядных организаций был еженедельный рост цен на стройматериалы.

— Стоимость ключевых материалов увеличилась от стоимости разыгранной в конкурсной документации в два, а то и в три раза, — прокомментировал спикер.

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

Мало того, эти материалы с трудом удавалось найти на рынке. Что-то пришлось закупать за пределами республики, из-за чего увеличивались сроки поставки и соответственно, сроки выполнения работ.

Ситуацию усугубляло то, что изначально по документам не предусматривалась возможность увеличения стоимости контракта по причине роста цен на материалы. С проблемой столкнулись все регионы, проводящие капитальный ремонт жилья. Когда Минстрой Татарстана направил обращение в адрес профильного федерального министерства по вопросу внесения изменений в постановление, в конце сентября правительство разрешило увеличить цену договора, но не более чем на 25% от первоначальной.

— Это решение позволило нам иметь законные основания для компенсации подрядным организациям затрат. Была организована работа по пересчету сметной документации с учетом фактических цен на материалы и направлению их на повторную экспертизу для определения разницы стоимости работ. По результатам было направлено обращение с просьбой о дополнительном выделении средств в адрес президента Татарстана. Мы очень надеемся на его положительное решение, — поделился подробностями ситуации Анисимов, отметив, что сумма превышения по всем домам составила 211 млн рублей.

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

Кроме того, что были проблемы, не зависящие от местных властей, так еще и подрядчики успели наломать дров. По результатам торгов основными подрядными организациями были обозначены ООО «КазаньСтройКонсорциум» (214 домов), ООО «Рсс инжиниринг» (22 дома), ООО «Лифт-Строй Компания» (59 домов). Во время капитального ремонта было несколько случаев, когда по вине компании пострадало частное или общее имущество жителей дома. Сейчас все «косяки» выявляются с управляющими компаниями и подсчитывается размер компенсации ущерба.

— Две подрядные организации допустили серьезный срыв работ как по сезонным видам, так и в целом по объектам, в связи с чем в их адрес были вынесены предписания и наложены штрафы, — рассказал спикер.

Свою оценку проделанной работе дал и Метшин. Он поблагодарил всех причастных за огромный труд, а после принялся сетовать на трудности.

— Каждый год какие-то сюрпризы. Пандемия скорректировала планы в прошлом году. В этом — цены на самом деле даже не взлетели, куда-то улетели в космос. Была такая прострация. Думали, как проводить работы, какие ресурсы изыскивать. Спасибо федеральному правительству — нас услышали. Но в целом что на строительном рынке, что на рынке капремонта весна была горячей по подъему цен. Тем не менее победили, — высказался он.

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

Градоначальник подчеркнул, что ущерб, причиненный жителям, должен быть строго возмещен, и возложил контроль над этим вопросом на глав районов.

— В работе всякое бывает. Крыли крышу, и вдруг налетел ливень. Но это единичные случаи, от них никуда в работе не деться, последствия должны быть устранены по гарантийным обязательствам, — дал поручение мэр.

В то же время градоначальник дал указание обозначить подрядные организации, которые ставят сроки выполнения работ под срыв.

— Тех, к кому есть нарекания, в следующем году быть не должно, — заявил Метшин.

К слову, в 2022 году работы подрядчикам будет значительно меньше, чем в этом: в списке кандидатов на обновление числится 171 дом (проверить, какие именно, можно здесь). На эти цели уже подготовлен 1 млрд 965 млн рублей.

В целом, говоря о программе капитального ремонта домов, Метшин сохраняет спокойствие. По его словам, свыше 63 процентов жилого фонда Казани уже отремонтировано.

Ильсур Метшин: Цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели в космос

— Не бывает ремонта на всю жизнь, но на десятилетия вперед жилой фонд Казани, включая сети, лифтовое хозяйство и крыши, точно приведен в надежное состояние, — подытожил мэр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *