Андрей Тузиков: Соцсети – поле в информационных войнах, где есть свои солдаты и генералы

Также эксперт заявил
Также эксперт заявил, что люди доверяют соцсетях из-за того, что  там создается
эффект ближнего круга.

Главной виновницей того, почему люди слишком часто доверяют фейкам из интернета, можно считать постправду, в эпоху которой мы живем. Об этом заявил доктор социологических наук, завкафедрой государственного управления, истории и социологии КНИТУ КХТИ Андрей Тузиков, комментируя опрос АНО «Диалог» и Регионального общественного центра интернет-технологий.

«Всему виной постправда, в эпоху которой мы живем, когда, с одной стороны, резко возросли возможности для распространения информации, а с другой, публикуемые сведения опираются не столько на факты, сколько на оценочные суждения их производителей и потребителей», — объяснил он.

Согласно опросу, о том, что такое фейковая информация, знают 97% опрошенных. Оглядываясь на результаты, Тузиков отметил, что по мнению большинства журналисты распространяют ложную информацию за деньги, а соцсети же делают это «истины ради». Также, по его словам, социальные сети создают эффект ближнего круга, где все друг другу верят.

«Надо понимать, что соцсети – это такое же поле в информационных войнах, как традиционные СМИ, где есть свои солдаты и генералы», — поясняет эксперт, отмечая, что бороться с фейками можно с помощью «информационную гигиену».

«Все определяет степень доверия к получаемой информации, и тут крайне значимым является уровень образования человека. Именно хорошее образование позволяет поддерживать свою информационную гигиену и критически относится к фейкам», — резюмирует он.

Ранее был составлен список самых резонансных фейков. Наиболее резонансными оказались фейки о вакцинации против COVID-19


Читайте также: Владимир Путин заявил о мировом лидерстве России по новым вооружениям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *