«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

которые повлияли на кризис с персоналом. Сейчас не хватает около 11 тысяч специалистов. Прозвучали предложения по повышению зарплат
В республике произошел «идеальный шторм» негативных факторов, которые повлияли
на кризис с персоналом. Сейчас не хватает около 11 тысяч специалистов.
Прозвучали предложения по повышению зарплат, популяризации рабочих профессий,
привлечению мигрантов из сопредельных регионов и зарубежных стран, повышению
качества подготовки специалистов.

В Казани прошло заседание Совета безопасности РТ по вопросу обеспечения кадрами предприятий республики, в нем принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что предприятия региона в ближайшие семь лет будут все больше нуждаться в дополнительных рабочих кадрах. Уже сейчас это ощутимая проблема.

– Эта тема – одна из самых важных для нашей республики. С учетом целей, которые мы перед собой ставим, по-другому и быть не может, – заявил Минниханов.

Одна из причин сложившегося дефицита кадров, по мнению президента, – противоречие между запросами молодежи и теми компетенциями, которые она может предложить. Выпускники получают крайне низкий уровень квалификации или вообще не готовы к реальной работе. На сегодняшний день экономика развивается в условиях глобализации, внедрения цифровых технологий и роботизированных систем. Все это требует нового уровня подготовки рабочих и инженерных кадров.

– У нас очень большое количество молодежи уходит из-за ЕГЭ в ПТУ, в эту профтехсистему. Я не против этого, но эта система должна готовить не тех, кто в поисках, а людей, которым нужны такие специальности, как сварщик, токарь, электрик или робототехник, – сказал президент.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

Минниханов заявил, что нехватка квалифицированных инженерных и рабочих кадров тормозит развитие существующих производств и открытие новых, а растущие потребности предприятий уже не получается закрыть имеющимися кадрами.

– На рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: при общем сокращении рабочих мест предприятия продолжают испытывать дефицит рабочей силы. В том числе потому, что выросли общие требования к квалификации сотрудников, — подчеркнул лидер республики.

Кроме того, негативно на ситуацию влияет и демографический фактор, поскольку сейчас мы имеем дело с последствиями демографического провала 90-х годов.

– Согласно прогнозам Минтруда РТ на 2022-2028 годы, потребность в подготовке специалистов на следующий год растет в системе профессионального образования на 22%, в системе высшего образования на 37%. Дополнительная потребность на следующие 7 лет связана с открытием новых производств и развитием действующих. Она составляет 27,7 тысячи человек и увеличилась на 40%, – рассказал президент.

Минниханов поручил проанализировать имеющиеся цифры по потребностям предприятий в кадрах, а также вопрос о том, куда деваются все те специалисты, которые заканчивают учебные заведения республики.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

Причем, по мнению Минниханова, одним повышением зарплат вопрос дефицита кадров не решить.

– Откуда мы возьмем людей, которые будут работать? Откуда мы сварщика возьмем? Любая специальность – что, они сидят и ждут зарплаты? Нет, кто умеет работать, где-то работает. Это вопрос квалификации. Поэтому когда мы говорим, что надо повышать зарплаты, – да, их надо повышать, есть определенный уровень, меньше которого никто работать не будет. Но если у нас не будет достаточного количества людей, которые хотят работать, то ничего не получится, – заявил он. – Все это должно быть сбалансированно.

По его словам, главная задача заключается в том, чтобы молодежь пошла учиться.

– Мы должны готовить специалистов хорошей, высокой квалификации, – подчеркнул руководитель республики. – Ресурсные центры привести в порядок, в первую очередь те, которые связаны с реальным сектором экономики, машиностроением и другими. Надо очень серьезно технические специальности поставить в приоритет. Придется некоторые переформатировать, усилить.

Как сообщил глава Минпромторга РТ Альберт Каримов, потребность крупных предприятий республики в работниках сейчас составляет 11 тысяч человек, причем две трети – специалисты со среднеспециальным образованием.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

– Мы провели анкетирование предприятий по вопросу кадрового обеспечения, опросили 110 крупнейших компаний, которые обеспечивают работой свыше 200 тысяч человек в промышленности. Примерно 70% предприятий отметили дефицит кадров, их текущая потребность составляет около 11 тысяч человек. При этом у нас в проработке масса крупных инвестиционных проектов, которые тоже нуждаются в рабочей силе. Сегодня мы видим жесткий кадровый дефицит в машиностроении, что сдерживает развитие экономики республики, – рассказал глава регионального ведомства.

Наибольший дефицит кадров испытывают КАМАЗ, КАЗ им.Горбунова, «Позис» и другие. Среди рабочих профессий наиболее востребованы слесари, электромонтеры, машинисты, токари, операторы в производстве по отраслям, фрезеровщики, сварщики, лаборанты, наладчики станков, станочники и автомеханики.

Особенно острый дефицит персонала сложился в Набережных Челнах, Казани, Нижнекамском и Тукаевском районах. Каримов охарактеризовал ситуацию как «идеальный шторм», когда негативные факторы наложились друг на друга и привели к такому положению. Среди них он упомянул демографическую яму, инфляцию, развитие формата удаленной работы, а также пресловутый коронавирус, связанные с ним ограничения и то, что из-за болезни мы теряем людей трудоспособного возраста.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

Всего на сегодняшний день в экономике Татарстана занято почти 2 млн человек, в промышленно-торговой сфере — более 470 тысяч человек.

К слову, по многим фронтам Татарстан уже оправился от удара, нанесенного пандемией и иже с ними. Так, промышленное производство республики в этом году показало высокую динамику роста.

– Объем промышленного производства в январе-октябре составил 106,8%. Это и восстановительный рост с учетом низкой базы прошлого года из-за пандемии и за счет реализации новых проектов. Мы видим рост по всем отраслям, включая нефтедобычу, нефтепереработку, химию. Наибольший рост показало производство машин и оборудования – 128%, выпуск автотранспортных средств – 134%, прочих транспортных средств – 150%. Самый большой рост отмечен в машиностроении, – рассказал Каримов.

Но в то же время последствия ковида усугубили кадровый голод предприятий, в том числе и косвенно.

– Цифровая трансформация экономики способствовала распространению электронной торговли, это вызвало огромный дефицит кадров в IТ-сфере, а также отток кадров из промышленности и традиционной торговли. Уровень зарплат в интернет-компаниях выше, они готовы переплачивать, – подчеркнул спикер.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

По его словам, Wildberries стал крупнейшим работодателям в Зеленодольском районе, после того, как там открылся новый логоцентр. К слову, позже генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов рассказал, что это создало заводу определенные проблемы. По его словам, до этого за всю историю предприятие ни разу не сталкивалось с нехваткой кадров, а после Wildberries это впервые произошло. По словам Хасанова, молодые люди теряют мотивацию к получению образования или обретению квалификации, когда можно «просто пойти работать на склад».

– В мире на сегодняшний день идет большая дискуссия относительно того, что в целом цифровая трансформация, роботизация и искусственный интеллект приведут в среднесрочной и долгосрочной перспективе к небывалой безработице в первую очередь среди среднего класса. Но с нашим уровнем цифровизации и производительности труда до этого еще много чего нужно сделать, – сказал Альберт Каримов.

– Когда мы запускали электронный документооборот, рассказывали, как все будет быстро, бумаг не будет, людей будет меньше занято. Что-то я не чувствую, что людей меньше стало. Все это, Альберт, радужные ожидания. Когда-то где-то, может быть, и будет, но все равно работник нужен, – подчеркнул Минниханов.

Еще одна немаловажная проблема, которая влияет на ситуацию с кадрами, – проблемы с жильем. Несколько участников заседания поднимали эту проблему и согласились, что нужно обеспечивать доступным жильем вроде общежитий или малосемеек рабочих и учащихся. По мнению Минниханова, после того, как они обзаведутся стабильной работой, они сами возьмут ипотеку и решат свой жилищный вопрос.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

– Челны поднялись на малосемейках, – напомнил Минниханов.

Вопрос пиара также появился в повестке, поскольку немало молодых людей не хотят идти на завод не только из-за низкой зарплаты, но и потому, что это не престижно. Появилось предложение провести масштабную медиакампанию в Татарстане с привлечением «Татмедиа» и блогеров. Руководитель республики отметил, что о престиже рабочих и инженерных профессий действительно нужно говорить, но сначала нужно обеспечить реальные условия для работы и жизни.

– Надо привозить, обучать. Пока мы подпитку кадрами не обеспечим, ничего не получится. Для этого нужны «пряники», престижа недостаточно, – подчеркнул президент.

Каримов рассказал, что были и предложения вернуть механизм распределения выпускников на предприятия, который практиковался в советское время. Но для этого нужно сначала переубедить президента России Владимира Путина, который ранее сказал, что «обязаловки» быть не должно.

Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин заявил, что завод сегодня не может полностью устранить дефицит кадров.

– Мы в состоянии, когда просто латаем дыры, – посетовал спикер, отметив в то же время, что сейчас на производстве роботов больше, чем людей.

«Мы в кризисе»: президент Татарстана поручил разобраться с кадровым голодом в промышленности

– Кадровый голод приводит к тому, что дальнейшее развитие экономики не будет динамичным. Нужна система, которая позволит решить проблему кадров. В Челнах уровень безработицы практически нулевой, — подчеркнул Когогин. 

Дефицит рабочих рук сегодня наблюдается не только в Татарстане, но и по всей стране. На ПАО «КАМАЗ» не хватает порядка 4 тысяч сотрудников. И это при том, что на производстве в целом работает ровно столько же.

– Мы не используем свои преимущества. Если мы этого не сделаем, то дальнейшее развитие будет проблематично. КАМАЗ невозможно куда-то из Челнов и Татарстана перенести, – заметил он.

Минниханов поручил подготовить программу уже в этом году, чтобы к февралю можно было ее рассмотреть и утвердить.

– Мы в кризисе, нам надо ситуацию поменять. Так просто на словах ничего не будет. Нужны жесткие, может быть, непопулярные меры, но мы должны это сделать, – подчеркнул Минниханов. – Если не будет рабочей силы, экономический потенциал республики расти не будет. А другого у нас ничего нет, нам никто ничего не принесет. Мы должны максимально создать условия для своих, чтобы к нам приезжали, учились и оставались у нас, в том числе из стран СНГ. Надо многие вещи поменять и выстроить по-другому. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: