Челнинский общепит не будет работать в новогоднюю ночь

Главный санитарный врач города озвучил требования Роспотребнадзора.
Главный санитарный врач города озвучил требования Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Челнов Ильгизяр Бариев на еженедельной пресс-конференции перечислил требования Роспотребнадзора на проведение мероприятий в новогодние праздники.

Требования для персонала при проведении корпоративов – наличие масок у всех сотрудников. Кроме того, менять их нужно каждые три часа. Все артисты и аниматоры должны иметь QR-коды, а перед мероприятиями требуется влажная генеральная уборка.

— Все профилактические меры должны проводиться неукоснительно, — добавил он.

Общепит в праздники сможет работать только до 23:00. Однако условия могут измениться, так как все зависит от решения республиканского штаба.

— Здесь у нас требования пока не изменились. Естественно, все будет зависеть от складывающейся эпидемиологической ситуации. На конец декабря прогнозировать пока опрометчиво и сложно, — прокомментировал спикер.

Все точки общепита города получили предписания на руки. Бариев подчеркнул, что контрольно-надзорные мероприятия в предновогодний период никто не отменял.

— Эксцессы создавать не надо. Не портить предновогоднее настроение ни самим предприятиям, ни нам, — добавил он.

Спикер напомнил требования для общепита: вакцинация персонала или наличие медотвода, запас масок и антисептиков, заполняемость зала клиентами не более 70%, а также расстояние между столами 1,5 метра. Кроме того, услуги кальяна строго запрещены Роспотребнадзором.

— В помещениях где проводятся мероприятия должны стоять обеззараживатели воздуха закрытого типа, — подчеркнул выступающий.

Для школ и детский садов необходимо исключить совместные мероприятия нескольких групп или классов. А между елками необходимо проводить влажную уборку и проветривание. Родители и родственники должны иметь QR-коды или подтверждение о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев, сидеть в 1,5 метрах друг от друга. Спикер подчеркнул средства обеззараживания воздуха должны быть разрешены детям.

В Челнах зарегистрировано 5 498 случаев коронавирусной инфекции. Показатель составляет 1046,7 на 100 тысяч населения и ниже среднереспубликанского на 3,7%. Под медицинским наблюдением находятся 229 человек, снято 10,9 тысяч жителей автограда.


Читайте также: Челны попали в антирейтинг самых опасных для новогодних праздников городов России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *