Шаймиев провел совещание по созданию полилингвальных комплексов в Татарстане

Минтимер Шаймиев отметил
Минтимер Шаймиев отметил, что республика развивается в хорошем темпе.

Накануне государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле провел совещание по темам строительства объектов полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар» в Нижнекамске и Альметьевске, также Центра дополнительного образования в Набережных Челнах.

Ещё с 2019 года по предложению Шаймиева, Республиканский Фонд «Возрождение» РТ совместно с Минобрнауки РТ приступил к осуществлению задумки по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов с обучением на трех чзыках: русском, татарском и английском. Все это объединено под названием — «Адымнар — путь к знаниям и согласию».

В начальной задумке в планах было создание 6 образовательных комплексов и 2 загородных центров допобразования в Татарстане. В первых двух комплексах (Елабуга и Казань) участвовали ученики 1-го сентября прошлого года. А в начале сентября этого года были открыты комплексы в районном центре Актаныш и в Набережных Челнах.

Совместно с Миннихановым и Шаймиевым 4 сентября текущего года было дано начало строительству комплексов «Адымнар» в Альметьевске и Нижнекамске. Совсем недавно свою работу начал Центр дополнительного образования в Казани.

В своем совещании Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Татарстан лидерует по основным направлениям развития страны в целом, и в сфере образования в том числе.

Ранее KazanFirst писал о том, что Минтимер Шаймиев дал на возведение мечети «Джамиг» в Челнах 5 млн рублей.


Читайте также: Россиянам вернут деньги за отмененные из-за коронавирусных ограничений поездки за рубеж


Comment section

Добавить комментарий

Войти: