Наиль Магдеев о халатности медперсонала в Челнах: Этим коллегам и «друзьям» все по барабану

Мэра автограда возмутили нарушения частного медицинского центра «Клиника Инсайт».
Мэра автограда возмутили нарушения частного медицинского центра «Клиника
Инсайт».

На деловом понедельнике главный санитарный врач Челнов Ильгизяр Бариев доложил об эпидемиологической ситуации в городе. Зарегистрировано 5 540 случаев коронавирусной инфекции. Показатель 1 054,7% на 100 тысяч населения, ниже среднереспубликанского на 3,6%. Под медицинским наблюдением находятся 179 человек, снято более 11 тысяч жителей.

— Специалисты отдела по-прежнему продолжают работу по контролю за соблюдением антиковидных мер профилактики хозяйствующими субъектами. За неделю проверено 22 объекта. Выявлены нарушения на шести объектах, — заявил спикер.

Среди нарушителей «Клиника Инсайт» на Гидростроителей, 4. В результате проверки обнаружили, что не проводили термометрию пациентов, сбор эпидемиологического анамнеза. Также на момент проверки воздух не обеззараживали. Должностное лицо пригласили на составление протокола, материалы передадут в суд.

— Понимания, видимо, нет. И образование, видимо, не профильное, если уже даже не медицинские работники понимают, насколько это опасно — жить с коронавирусом, — прокомментировал мэр Челнов Наиль Магдеев. – Я понимаю еще предприятие торговли, общественного питания. Но даже если это частное медицинское учреждение, неужели даже до них не доходит?

Градоначальник подчеркнул, что все требования Роспотребнадзора элементарные.

— Термометрия должна быть, обеззараживание воздуха – это уже отче наш. У нас во всех школах, детских садах во всех бюджетных учреждениях, коллективах есть, — отметил Магдеев, что все это действует уже год. — Ну какие слова еще нужно говорить, сколько народу еще надо умереть, чтобы до некоторых медицинских работников дошло? Мне вот это не понятно.

Мэр добавил, что после те же самые медицинские работники возмущаются, что больницы перегружены и не хватает мест.

— Этим нашим коллегам и «друзьям» все по барабану. Я думаю, что меры должны быть самые серьезные. Понятно, суд принимает решение, но вы в данном случае по отношению к тем людям, которые должны быть примером для всех нас, должны особую принципиальность проявить, — обратился он к Бариеву.

Главе Горздрава Александру Николаеву Магдеев поручил побеседовать с такими докторами.

— До некоторых не доходит. Сравнение есть – как до жирафа. Видимо шея очень большая, если за два года не дошло, то когда дойдет? Когда омикрон придет? На самом деле, это не правильно, мягко скажу, — раскритиковал градоначальник данную ситуацию.

Он предположил, что показатели упали только до Нового Года. А в 2022 году все вернется на круги своя, после отпусков привезут из разных жарких стран «всякую всячину», с которой потом будут бороться.


Читайте также: В общественном транспорте Челнов поймали больше тысячи пассажиров без QR-кода


Comment section

Добавить комментарий

Войти: