Дачи на островных системах Зеленодольского района поставят на кадастровый учет

Для этого на следующий год планируют заложить средства в бюджет муниципального образования.
Для этого на следующий год планируют заложить средства в бюджет муниципального
образования.

Председатель Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Федор Батков во время эфира программы «Татарстан Онлайн» рассказал, что планируют делать на островных системах с дачами, на территории которых действуют правила особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Спикер отметил, что земельные участки в этих местах не имеют официальной регистрации.

— Они бесправные – по факту есть, но их не могут узаконить, потому что на кадастре остров не стоит, участки не размежеваны и так далее. И вот, в интересах этих даже граждан, создавая систему ООПТ, мы сейчас проводим работу, — сказал он.

Батков добавил, что, по заверениям муниципалитета Зеленодольска, на следующий год планируют заложить средства в бюджет для постановления островных систем ООПТ «Волжские просторы» на кадастровый учет.

— Мы это в решение заложили, мы будем этого добиваться. Дальше уже межевание участков, и они получают право зарегистрировать как собственность. Это очень серьезная и большая работа, потому что касается большой численности нашего населения, и они получат это право. И то, что они имеют право передвигаться на этих островных системах, мало того, они имеют право передвигаться на своих плавсредствах. Но, пожалуйста, давайте будем относиться бережно к средствам островных систем. Если вы там начинаете жечь все подряд, вырубать, мусорить, извините, нужно относиться к этому богатству очень рачительно, — отметил он.

Кроме того, на территориях планируют заняться благоустройством. Батков предложил создать навесы для отдыха, мангальные зоны. Но при этом он призвал жителей не оставлять за собой бытовые отходы после отдыха.


Читайте также: Владимир Путин поручил внедрить с 1 января 2023 года системы прослеживаемости качества вина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *