Прокуратура: Челнинские приставы 4 года пытались взыскать миллион рублей с трупа

Сотрудники отделов УФССП потеряли документы и не удосужились обратиться в ЗАГС
Сотрудники отделов УФССП потеряли документы и не удосужились обратиться в ЗАГС,
дабы убедиться, что некогда бывший должником горожанин давно умер.

Приставы Набережных Челнов потеряли документы о миллионном долге, а потом четыре года пытались взыскать деньги с трупа. Об этом сообщили в прокуратуре автограда.

Ранее жительница Челнов обратилась в надзорное ведомство с жалобой. Она рассказала, что оригинал исполнительного производства о взыскании с ее близкого долга, перевалившего за миллион рублей, потеряли при его передаче из одного отделения приставов в другое (№3 и №2). Бумажные копии материалов поступили, когда прошло около трех лет. В результате приставы из отдела №2 столкнулись с проблемами при их регистрации. В итоге исполнительное производство возбудили повторно и на полную сумму. При этом не учли переданную взыскателю в 2015 году квартиру должника.

Более того, в отношении последнего пристав ни разу не направлял запрос в ЗАГС. Отметим, что должник умер в 2015-м, а его смерть — это прямое основание для прекращения исполнительного производства. Однако сотрудник УФССП на протяжении четырех лет исполнял требования документа.

Прокуратура обратилась к главному судебному приставу Татарстана, чтобы тот устранил нарушения. Кроме того, материалы для проверки направили в следственный отдел автограда. Правоохранители должны заключить, были ли в действиях сотрудников УФССП признаки халатности.


Читайте также: Приставы Челнов по ошибке списали со счета женщины почти 100 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *