Минимальную цену на шампанское в России хотят увеличить до 200 рублей

Годом ранее стоимость напитка выросла с 164 рублей до 169 рублей за бутылку объемом 0
Годом ранее стоимость напитка выросла с 164 рублей до 169 рублей за бутылку
объемом 0,75 литра.

В России предложили повысить минимальную розничную цену (МРЦ) на игристые и шампанские вина со 169 рублей за 0,75 литра до 199 рублей. Инициатива принадлежит Ассоциация производителей игристых вин, которые на днях обратились к главе Минфина Антону Силуанову, пишет газета «Известия».

Отметим, что цены на игристое вино поднимали в ноябре 2020-го. Тогда минимальная стоимость напитка выросла с 164 рублей до 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. При этом, по информации «Известий», минимальная стоимость шампанского напрямую с завода равна 118 рублям за такой же объем, производители захотели поднять ее до 140 рублей.

В Ассоциации же считаю, что поднимать цены нужно. В свое оправдание там заявили, что добросовестные производители не смогут уложится в действующие минимумы по цене, изготавливая напитки с соблюдением технологий производства настоящего игристого вина, из-за повышения акцизов на виноград и виноматериалы с 1 января, так как магазины требуют продавать им продукцию по действующим минимальным ценам.

Ранее сообщалось, что спрос на алкоголь в конце декабря увеличивается в 4,5 раза. Больше всего россияне закупаются винными напитками — на них спрос взлетел на 352,8%. На втором месте — игристое вино (на 279,6%) и на третьем месте идет шампанское, чьи продажи увеличились на 269,2%. Повышенные продаж также идет на абсент, вермут, арманьяк и коньяк. Реже всего сейчас покупают водку — спрос составил +15%. Помимо этого, наибольший рост цен идет на ликеры (+15,3%), джин (+13,2%) и виски (+11,9%).


Читайте также: Владимир Путин ответил на вопрос KazanFirst о развитии инфраструктуры поселков для многодетных семей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: