Центробанк разглядел у кооператива «Бест Вей» признаки финансовой пирамиды. Компании грозит крах?

сайт заблокировали. Участники ПК теперь бастуют в соцсетях.
Организацию добавили в число неблагонадежных, сайт заблокировали. Участники ПК
теперь бастуют в соцсетях.

Центральный Банк России включил в список компаний с выявленными признаками финансовых пирамид межрегиональный ПК по улучшению качества жизни «Бест Вей». Сайт заблокировал 16 декабря Роскомнадзор, а офис пайщиков в Челнах закрыли, пока идет разбирательство в судах.

Что такое «Бест Вей»?

Кооператив «Бест Вей» образовался в конце мая 2014 года, активно работает в городах России, в частности в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Основатель – Роман Василенко

На данный момент в организации находятся 20 тысяч пайщиков, приобретено почти 2,5 тысячи объектов недвижимости, рассчитались полностью за квартиры 247 человек. Также приобретена одна машина.

Нам удалось поговорить с Владимиром Данчем, юристом из Москвы, семья которого решила приобрести квартиру с помощью кооператива.

— Пайщиком является в нашей семье супруга. Почему мы оформляли кооператив на неё, но по большому счету всем занимаюсь я? Мы многодетная семья, и в 2015 году я узнал про такую возможность приобрести жилье. В 2018 году решили ею воспользоваться. И тогда в счет первоначального паевого взноса можно было вносить в кооператив средства из материнского семейного капитала. Соответственно, мы решили оформить на нее, потому что это привилегия все-таки мамы — она в семье детей рожала. Я считаю справедливым, что у нее будет свое жилье, — рассказал собеседник. – Но все моменты, касающиеся кооператива, на мне, большинство платежей идет с моего счета. Я оплачиваю все паевые и членские взносы.

Пайщики кооператива «Бест Вей» vs Центробанк

Примерно четыре месяца назад семья довнесла сумму до 35% от стоимости квартиры.

— Я оплачивал от 10 до 20 тысяч, комфортно вносил платежи. Какие-то могли быть просрочены, так как либо не успевал вносить, либо средства нужны были для семьи. На сегодня на 1 662-м месте в очереди стоим. До покупки еще не дошли, — добавил он.

Узнал Данч о кооперативе во время презентации в Москве, на которую лично приезжал Василенко.

— У меня изначально были вопросы, — признался собеседник. — На большинстве презентаций, куда приходят люди и узнают про кооператив, первое, что они слышат, звучит так: «Вы приходите, вносите 35% в счет первоначального паевого взноса или же 50%. (Если вносится 35%, то ежемесячный членский взнос будет две тысячи рублей, если 50% — тысяча рублей). Оставшиеся 65% за вас вносит кооператив». В большинстве презентаций людям немного не договаривают фактические обстоятельства и юридические тонкости, — сообщили на том конце трубки.

В реальности каждый пайщик обязуется платить каждый месяц минимальный паевой платеж. Раньше сумма была 10 тысяч рублей, сейчас 15. Эти взносы идут на паевый счет, который находится в Сбербанке. С него средства уходят либо на покупку, либо на возврат (в случае выхода пайщика из квартиры). 

— На презентации эту тонкость не озвучивают. И, скорее всего, люди не понимают, за чей счет доплачивают за квартиру. Однако потом с ними индивидуально общаются и объясняют, как все работает, — добавил Данч.

Этот минимальный паевой платеж прибавляется к 35%. 

— Фактически вы сокращаете сумму платежей, которую будете должны кооперативу вернуть, когда подойдет ваша очередь. ПК соберет на вашу квартиру полную сумму средств, в которой будут деньги с момента внесения 35% и до момента, когда придет очередь покупки, — объяснил житель Москвы.

Чтобы стать членом кооператива (еще не пайщиком), нужно оплатить вступительный взнос в размере 2 040 евро, его конвертируют в рубли на день оплаты. Он идет не на счет Сбербанка, с которого покупают все квартиры. Есть второй счет для всех взносов: членских вступительных, членских ежемесячных, на оплату юридических услуг и так далее. 

Чтобы стать пайщиком, нужно внести паевой платеж – 15 тысяч рублей и ежемесячный членский взнос две тысячи рублей, чтобы быть членом кооператива и пользоваться услугой. Быть пайщиком еще не означает быть в очереди. На этой стадии человек только встает в накопительную программу и сможет попасть в очередь на квартиру при достижении 35% (сумму накапливают ежемесячными взносами от 15 тысяч рублей).

По словам собеседника, если внимательно изучить документы, то станет очевидным тот факт, что квартира пайщику обходится в 100% её стоимости. За нее в любом случае нужно рассчитаться с кооперативом. После этого горожанин сможет оформить право собственности на себя.

Пайщики кооператива «Бест Вей» vs Центробанк

Стоит отметить, что чем больше участников, а значит, и взносов, тем быстрее продвигается очередь. Своё место пайщик может посмотреть в личном кабинете. Если он не выполняет обязанности перед кооперативом, то его движение в очереди приостанавливается, то есть он не двигается вперед.

В разговоре Данч рассказал об одном документе и позже показал его.

В 2019 году, чтобы избавиться от хейтеров, кооператив просил одно некоммерческое партнерство дать оценку его деятельности и сообщить наличие признаков финансовой пирамиды. Подали запрос в ЦБ, чтобы там написали заключение по этому вопросу. Приходит ответ за подписью Валерия Ляха о том, что еще тогда «жилищный кооператив не являлся поднадзорной Банку России организацией, в связи с чем отсутствуют возможности применения к вышеуказанной организации мер надзорного реагирования». 

— В случае выявления Банком России в деятельности какой-либо организации или публичного проекта признаков «финансовой пирамиды» информация об этом направляется в уполномоченные государственные органы для рассмотрения, — говорится в документе. 

Собеседник отметил, что список ЦБ начал действовать с января 2020 года. Он искренне не понимает, почему организация попала в него только в ноябре. 

— Почему до этого месяца все было хорошо, а потом организацию включают в список? Ведь в работе кооператива ничего не изменилось, – поинтересовался он. — И будет ли в этом разбираться прокуратура?

Кроме того, собеседник предложил посмотреть интервью Владимира Познера с основателем организации. В частности момент, где Василенко спросили, не боится ли он, что банки попытаются избавиться от конкурента. Ведь за жильём всегда шли в банки, брали ипотеку, а теперь есть альтернативный метод.

— Я надеюсь, что я не опасаюсь. Не хотелось бы вступать в конкуренцию с такими мощными банками, — так ответил основатель кооператива.

Волна возмущения

Новость возмутила участников кооператива со всей страны. Они создали интернет-петицию, которую подписали 16 610 человек (на момент написания материала).

— ПК «Бест Вей» — некоммерческая организация, не относится к кредитной деятельности, не подлежит включению в реестр ЦБ России и лицензированию. Пайщики ПК помогают друг другу приобретать объекты недвижимости путем объединения паевых взносов в порядке очередности, согласно действующему законодательству Федерации, — написали под петицией. — ПК не обещает своим пайщикам никакой доходности, не начисляет процентов, не извлекает прибыль из своей деятельности и не публикует агрессивной рекламы.

В компании утверждают, что ни под один из признаков финансовой пирамиды они не подходят. Также отмечают, что ПК неоднократно проверяли, но нарушений не обнаружили.

Журналист KazanFirst позвонил в офис некогда осуществляемых деятельность кооператива в Челнах. На том конце трубки нам сообщили, что обвинения от Центробанка ложные, будет суд. 

— Один из признаков – выплата денежных средств за счет новых приглашенных участников. Но насколько мне известно, не производят никакую выплату в принципе денежных средств за привлечение новых пайщиков. Выплаты денежных средств производятся в форме возврата по взносам в соответствии с требованиями порядка и сроками, предусмотренными в программах кооператива. Но, опять-таки, это не выплата денежных средств за счет новых участников, — выступила адвокат организации.

«Нет ни одного недовольного, а только сотни довольных счастливых семей»: Пайщики ПК «Бест Вей» подали в суд на Центральный Банк

Напомним, в структуре работы ПК от количества участников зависит скорость очереди, поэтому люди замотивированы приглашать своих знакомых и близких. В самом кооперативе не предусмотрен механизм, чтобы пайщик приглашал кого-то в организацию. 

Еще одним признаком финансовой пирамиды является отсутствие собственных основных средств и дорогостоящих активов.

— На сегодняшний день в кооперативе работают две целевые программы. В рамках этих программ приобретается кооперативное имущество. Оно действительно не принимается бухгалтерским учётом в составе основных средств, поскольку не используется кооперативом в какой-либо предпринимательской деятельности. Это сделано прежде всего в соответствии с правилами бухгалтерского учета и с целью защиты пайщиков. Но это не означает, что этого имущества нет. Оно есть, в справках написано, — высказалась специалист.

Адвокат прокомментировала претензии по поводу отсутствия точного определения деятельности организации.

— В уставе четко прописано, что является деятельностью кооператива. Это любая деятельность, осуществляемая в рамках реализации целевых программ в интересах пайщиков, для пайщиков и направленная на удовлетворение их потребностей, — отметила спикер.

После адвокат заявила, что данные признаки финансовой пирамиды нельзя привести в отношении кооператива. На пресс-конференции 24 декабря пайщикам и остальным гостям сообщили, что кооператив продолжает свою деятельность в обычном режиме, несмотря на судебные разбирательства. Приобретаются объекты недвижимости, счет не заблокирован.

Также в соцсетях распространяют обращения пайщиков кооператива из различных регионов страны, в частности из Зеленодольска, Челябинска, Альметьевска, Белгорода, Санкт-Петербурга.

«Нет ни одного недовольного, а только сотни довольных счастливых семей»: Пайщики ПК «Бест Вей» подали в суд на Центральный Банк

— Мы — пайщики межрегионального потребительского кооператива по улучшению качества жизни «Бест Вей» города Казани. Наш кооператив успешно работает уже более семи лет на территории России. За это время мы помогли нескольким тысячам семей приобрести собственное жилье по очень доступным и выгодным условиям абсолютно на законных основаниях, — обратились они к президенту России Владимиру Путину. — Нет ни одного недовольного пайщика, а только сотни довольных, счастливых семей, которые наконец-то получили возможность жить, а не выживать.

По их словам, кооператив не получает прибыли, не делает вкладов и не дает рекламы, а также несет важную роль социально значимого проекта.


Читайте также: Центральный банк планирует запретить криптовалюту


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *