«Ак Барс» подарил новогоднее настроение: казанцы обыграли «Металлург» в последнем домашнем матче года

«Ак Барс» сделал настоящий подарок своим болельщикам перед Новым годом.Казанцы совершили камбэк в матче против «Металлурга» и выиграли
Казань прощается с большим хоккеем на полтора месяца. Коллектив Дмитрия
Квартальнова отправляется в длительную гостевую серию.

Практически весь декабрь «Ак Барс» играл в Казани. Всего коллектив Дмитрия Квартального провёл за этот месяц семь домашних встреч, в которых проиграл три раза и четыре довёл дело до победы. Если говорить в общем, то не самая удачная серия, потому что поражения, например, были от «Барыса» и «Северстали». Это те игры, в которых нужно было добывать победу и подниматься вверх по турнирной таблице. Но даже при такой разнице по итогам этой серии «Ак Барс» смог потеснить «Салават Юлаев» с третьего место Восточной конференции. Отрыв пока всего в одно очко, но у «Ак Барса» прибыли усиления и ещё один игрок на подходе. Так что всё ещё впереди.

Вообще «Ак Барс» показывает не самый стабильный результат. А это как раз то, что необходимо, чтобы уверенно занимать высокие позиции в таблице. За последний месяц казанцы смогли выиграть подряд только два матча, всё остальное время – череда побед и поражений. И связано это было в том числе и из-за длины скамейки. Игроков катастрофически не хватало, ротация была маленькая, а график при этом оставался очень напряжённым. В итоге сразу три подписания, плюс один тренер и картина потихоньку меняется. Правда, не сказать, что подписали молодых и энергичных игроков, но, если смотреть с заделом на плей-офф, то их опыт может сильно помочь казанцам.

На матч против «Металлурга» вышли сразу два новичка команды – канадцы Марк Барберио и Джейсон Демерс. Они заняли своё место во втором звене вместе с Джорданом Уилом, Кириллом Петровым и Даниилом Тарасовым. И в дебютном для себя матче в КХЛ Демерс набрал первое очко, сделал результативную передачу в победной атаке «Ак Барса». А вот большинство коллектив Дмитрия Квартальнова не может реализовать уже вторую игру подряд. Ну, и справедливости ради стоит отметить, что фолить против казанцев стали реже. Видимо, все понимают гений Майка Пелино и особо не хотят играть с судьбой. Так, «Северсталь» позволил лишь один раз сыграть казанцам в большинстве, «Металлург» уже оставался без одного игрока на площадке два раза за матч. Там было и удаление Павла Акользина в третьем периоде, но буквально через 21 секунду Пер Линдхольм присел на скамейку и сравнял составы.

Но первую шайбу можно как-то отнести к игре в неравных составах. Илья Сафонов, который отбывал свой штраф, закончил это дело и пулей вылетел из штрафного бокса. Тут же подобрал одинокую шайбу и погнал на рандеву с вратарём, мощный бросок в самую девятину и счёт открыт. Дальше, конечно, «Металлург» быстро включился в игру и подпортил настроение казанским болельщикам. Особенно, когда за 5:12 минут до конца Джош Керри сделал счёт 1:3 в пользу магнитогорцев. Времени на новогоднюю сказку оставалось совсем ничего и «Ак Барс» решил, что вот сейчас уже можно переворачивать игру.

Спустя две минуты после третьей шайбы гостей Илья Сафонов оформил дубль после передачи Даниса Зарипова. А за минуту до конца Пер Линдхольм поправил шайбу в ворота после прострела Дмитрия Кагарлицкого. В общем, команды ушли в овертайм, а болельщики остались довольны тем, что их команда смогла проявить характер. Не последнюю роль в этих двух шайбах сыграл и Стивен Кэмпфер, в обоих случаях он записал на свой счёт голевые передачи. Для него это уже 27 очко в 42 матчах КХЛ в этом сезоне. Восьмого декабря защитник подписал новый контракт, который будет действовать до конца сезона 2022/2023 и пока он оправдывает все вложенные в него средства. Это лучший снайпер среди защитников и единственный представитель «Ак Барса» на матче всех звёзд КХЛ.

Ну, а победную шайбу на своё счёт записал Илья Сафонов. В овертайме он отправил шайбу строго в ворота и оформил хет-трик. Кстати, это первый хет-трик игрока «Ак Барса» в этом сезоне. И совершенно неожиданно, что оформляет его именно Илья. До матча с «Металлургом» у него было три заброшенные шайбы. Кто знал, что ещё три он положит в одной игре? Молодой нападающий из системы казанского хоккея получил свою тюбетейку после матча и звание лучшего игрока встречи. А пока на его счету 10 (6+4) очков результативности в 38 матчах КХЛ в этом сезоне.

И наконец-то «Ак Барс» показал характер. В такой важной встрече, против сильного соперника смогли доказать сами себе, что могут выгрызать такие матчи. Победа эта важна с точки зрения психологической. Сейчас можно сказать, что у команды будет эмоциональный подъём. Впереди у казанцев выездная игра против «Автомобилиста», а затем маленький перерыв в недельку. И снова на льду «Татнефть арены» команда появится только 22 февраля, в этот день запланирован матч против ярославского «Локомотива». А выездная серия не обещает быть лёгкой, в ней «Ак Барс» ответит на многие вопросы по своей игре, а главное – проверит свою готовность к плей-офф, потому что дальше уже будет финишная прямая.