Марат Хуснуллин рассказал о новых подходах к развитию сферы ЖКХ

Вице-премьер также рассказал о повышении тарифов ЖКХ в 2022 году до 4 процентов.
Вице-премьер также рассказал о повышении тарифов ЖКХ в 2022 году до 4 процентов.

Российские власти готовят новые подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства в условиях сдерживания тарифов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что данная тема неоднократно обсуждалась с председателем правительства и президентом страны.

«ЖКХ — вечная проблемная зона. Да, сделано многое, есть определенные прорывы, но впереди большой фронт работ. <…> Поэтому сейчас готовлю предложения, как изменить подходы к ЖКХ, чтобы привести отрасль в надлежащее состояние. Уже неоднократно обсуждал тему с председателем правительства и президентом страны», — сказал Хуснуллин в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица».

Помимо этого  вице-премьер отметил, что сдерживание тарифов за коммуналку призвано защитить население, однако инфляция уже превышает этот уровень. Он напомнил, что в 2022 году тарифы выросли только на 4%, когда инфляция же составит целых восемь. 

«Стройматериалы ведь тоже подорожали. И явно не на четыре пункта. Что это означает? Станет меньше ремонтов. Их попросту не за что будет делать. Следовательно, надежность жилого фонда снизится, а изношенность вырастет», — сказал Хуснуллин, добавив, что без порядка в ЖКХ не удастся добиться роста в строительной отрасли.

Ранее сообщалось, что Минстрой заявил о прекращении роста цен на стройматериалы в Татарстане.


Читайте также: Путин поручил продлить в 2022 году допвыплаты борющимся с ковидом медикам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: