«Самое главное, чтобы снегопадов не было»: дорожные и коммунальные службы пообещали татарстанцам безаварийные новогодние каникулы

жителям же советуют в поездку брать термос и усилители сигнала телефона. Работники ЖКХ тоже планируют трудиться в усиленном режиме.
Миндортранс продолжит круглосуточный мониторинг на дорогах в праздники, жителям
же советуют в поездку брать термос и усилители сигнала телефона. Работники ЖКХ
тоже планируют трудиться в усиленном режиме.

Несмотря на то, что большинство из нас совсем скоро уйдет на новогодние каникулы, некоторые профессии не предполагают остановки в пору, когда обычно все доедают остатки оливье. Среди них работники дорожно-транспортного и коммунального хозяйства. О плане их работы рассказали министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов и первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Фролов

На коммунальные службы выпадет особая ответственность – они будут работать в усиленном режиме, так как в праздники многие проводят время дома и, соответственно, потребляют больше услуг ЖКХ. 

— После праздничных мероприятий – это второе, третье число — идет самая активная вывозка твердых коммунальных отходов. В этот период нужно, конечно, слаженно обеспечить подъездные пути. В зависимости от погодных условий все эти инструктажи, мероприятия уже оговорены. Надеемся, что сбоев у нас никаких не будет. Для обеспечения оперативного реагирования создан соответствующий штаб. Назначены ответственные лица на каждый праздничный день, в том числе из руководящего состава министерства, то есть ежесуточно будет осуществляться мониторинг общей ситуации и будут приниматься оперативные решения, — рассказал Фролов.

Коммунальные и дорожные службы Татарстана обеспечат комфортный и безопасный отдых в новогодние каникулы

Кроме того, при аварийных ситуациях задействуют резервы предприятия «Татлизинг»: материалы, спецтехнику, дизель-генераторы и мобильные котельные.

— Человеческий персонал, силы, средства – все имеется. Я надеюсь на то, что мы слаженно отработаем и без каких-то чрезвычайных ситуаций, — добавил Форолов.

Глава Миндортранса сразу же посчитал нужным отметить, что дорожные службы в новогодние каникулы будут работать в штатном режиме с круглосуточным мониторингом – это уже стандартная практика для зимы.

— Наличие противогололедных материалов на производственных базах у нас полностью обеспечено на зимний период. Готовность дорожно-эксплуатационной техники, как я докладывал на конференциях, в достаточном количестве, — отчитался Ханифов.

Также будут следить и за состоянием ж/д путей и аэропортов. А особенно важным моментом спикер заметил контроль за движением автобусных рейсов с детьми. За этим следят с помощью системы ГЛОНАСС.

— Любой автобус, выезжающий с детьми, в любом направлении обязательно ставит в известность советующие наши службы ГИБДД. И эти автобусы мониторятся в режиме онлайн, — сказал Ханифов.

При этом автобусы в количестве трех и более конвоирует патрульная машина.

Коммунальные и дорожные службы Татарстана обеспечат комфортный и безопасный отдых в новогодние каникулы

Глава министерства заверил, что весь личный состав отрасли, технические и материальные ресурсы подготовлены. Однако, как говорится, береженого Бог бережет, поэтому Ханифов также рассказал о необходимости во время поездок на автомобиле в новогодние каникулы брать с собой термос с горячим напитком и усилитель сигнала связи для телефона.

— Связь на наших дорогах, особенно в ненастную погоду, может подводить, поэтому, если есть возможность, держите в машине систему усиления связи. Они недорогие и могут здорово вам помочь или же оказать помощь тем, кто остался на дороге в такой вот сложный период – застрял в снегу — так скажем, всякое возможно, — заметил министр.

Кроме того, спикер призвал следить за погодой и при плохих условиях не рисковать и воздерживаться от выезда на дорогу. Для чрезвычайных ситуаций же вдоль трасс работают порядка 64 пунктов, где можно согреться.

Стоит отметить, что при недавнем заторе из-за непогоды на участке трассы М-5 Самара – Уфа расчистку снега вела эксплуатационная организация Башкортостана, а к ней на помощь пришла и татарстанская.

— И близлежащие эксплуатационные подразделения оказали содействие. В тот день по поручению президента нашей республики об оказании помощи была налажена сразу же прямая связь министра Татарстана с министром Башкортостана. Более того, я как раз был на прямом контакте с их эксплуатационной организацией, которая вела расчистку этой дороги, — рассказал Ханифов.

Коммунальные и дорожные службы Татарстана обеспечат комфортный и безопасный отдых в новогодние каникулы

Министр также сообщил, что они предложат свои эксплуатационные организации для работы на трассах, которые проходят через Татарстан.

— В той зоне (юго-восточной) у нас очень мощное предприятие «Татнефтедор». Я думаю, наши коллеги прислушаются и на днях мы будем обсуждать [этот вопрос], — говорит он.  

От обсуждения транспортных сетей на брифинге перешли к разговору о водопроводных и канализационных трубах, а именно об их обветшалости. Фролов рассказал, что в Казани они находятся в изношенном состоянии. А устранение проблемы намечено в инновационной программе «Водоканала» Казани.

— Там принято соответствующее тарифное решение, которое будет действовать с 1 июля 2022 года. Я надеюсь именно на то, что в рамках реализации инвестиционной программы мы будем эту ситуацию устранять, — сказал Фролов.

Также спикер ответил на вопрос о том, что в министерстве предпринимают при замерзании сети водоснабжения. По его словам, такие ситуации происходят только с самостройными трубопроводами.

— Случаи бывали в поселках, когда зима приходит, отсутствие снежного покрова. Вот эти неглубоко залегающие трубы и промерзают. Но эти все случаи — штучные. Оперативно эти вопросы решаются. Есть соответствующие механизмы: пропаривают трубопровод и приводят в порядок, — рассказал спикер.

Он отметил, что эта проблема характерна для начала зимы, в последнее время ее уже нет.

Ныне характерна для татарстанцев другая проблема, касающаяся уборки дворов, — это отсутствие дворников из-за низкой зарплаты – такое мнение озвучил Фролов. 

— Основная задача управляющих организаций – набрать необходимое количество людей для того, чтобы обеспечивать уборку дворовых территорий, — сказал он.

Коммунальные и дорожные службы Татарстана обеспечат комфортный и безопасный отдых в новогодние каникулы

Технике же собирать и увозить снег мешает изрядное количество машин во дворах. Для решения этой ситуации перед уборкой службы заранее предупреждают население, чтобы те убрали автомобили.

— Где жители организованные в многоквартирных жилых домах, там получается. Не везде такие жители могут быть, к сожалению. Там штучно, разово эти вопросы прорабатываются. Самое главное, чтобы у нас серьезных снегопадов не было, то есть чтобы вовремя реагировать, — подытожил Фролов.


Читайте также: «Чем-то придется поступиться»: в Татарстане обсудили вывоз твердых коммунальных отходов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *