​Россиян, сдающих жилье туристам, заставят платить налоги

Такой закон Госдума может принять уже весной 2022 года.
Такой закон Госдума может принять уже весной 2022 года.

Россиян, которые сдают квартиры туристам на короткий срок, хотят поставить на учет и обязать платить налоги, пишет газета «Известия». ФАС уже выступила в поддержку данной инициативы.

Закон о легализации туристского жилья уже весной следующего года собирается принять Госдума. Он был разработан еще в 2019 году. В нем говорится, что собственники жилья получат индивидуальный регистрационный номер, который будет занесен в единый федеральный реестр. Одновременно владельцев такой недвижимости зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%, отмечает издание.

Важно, что ФАС одобрил идею введения понятия «туристического жилья». Однако в ведомстве заявили о необходимости учесть недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду, чтобы она не попала под это определение. Кроме того, необходимо заранее определить правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья.

Также законопроект получил поддержку Роспотребнадзора.

Ранее KazanFirst писал, что жители города получат 46 квартир по программе расселения из аварийного жилья. В новом жилье есть сантехника, электроплиты, датчики задымления с извещателем.


Читайте также: Кремль подтвердил новый телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена


Comment section

Добавить комментарий

Войти: