​Новые правила содержания разработают для коттеджных поселков

На данный момент такой вопрос не в полной мере урегулирован.
На данный момент такой вопрос не в полной мере урегулирован.

Обновленные требования к содержанию имущества общего пользования ожидают владельцев домов и участков в коттеджных поселках. Изменения в законодательство планируют после решения Конституционного суда об уточнении положений Жилищного кодекса России. На данный момент такой вопрос не в полной мере урегулирован.

Такая проблема вылезла в результате спора между жительницей Челябинской области Татьяной Малковой и управляющей компанией коттеджного поселка «Солнечный берег». С 2015 года женщиной была получена в собственность участок дороги и тротуар, пролегающий через участок. В ходе собрания собственников был решено данное имущество передать в аренду управляющей компании. Организацией начался сбор с жильцов денег для обустройства территории. Но это произошло еще до момента приобретения Малковой участков, и женщина напрочь отказалась тратиться на содержание чужой собственности.

Судами общей юрисдикции не было найдено прямого ответа в законодательстве. Был использован закон по аналогии, Малкову обязали выплатить около 50 тысяч рублей задолженности и судебных расходов. В Конституционном суде подчеркнули, что такое решение суда «нарушил баланс интересов».

Женщину обязали оплачивать услуги, которые оказались в интересах другого лица — собственника, пренадлежащему имущество общего пользования. А это нарушение статьи 17 Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

На данный момент парламенту поручили «закрепить надлежащую модель правового регулирования организационных и имущественных отношений, связанных с функционированием комплексов индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой».

Ранее KazanFirst писал о том, что россиян, сдающих жилье туристам, заставят платить налоги.


Читайте также: Татарстан вошел в список пилотных проектов по созданию инфраструктуры для электротранспорта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *