«Перспективы оцениваем позитивно»: что будет с курсом рубля в 2022 году?

Обсудили с аналитиками
Обсудили с аналитиками, ждать ли укрепления рубля и в какую валюту лучше
вкладываться.

Курс отечественной валюты зависит от экономической ситуации. На него влияет комплекс факторов, которые нужно рассматривать в совокупности: это эпидемиологическая ситуация, денежно-кредитная политика Центробанка, темпы годовой инфляции, занятость населения, рост и стагнация малого и среднего бизнеса, инвестиционная привлекательность России, общая ситуация на финансовых рынках и политические процессы. 
2022 год начнется для рубля позитивно. 

Начальник аналитического управления, член Совета директоров ООО «Банк БКФ» Максим Осадчий отметил, что курс рубля в значительной степени зависит от цены нефти и газа. В конце года мы наблюдали некоторое падение цены на баррель марки Brent, но позже цена скорректировалась. Доллар, однако, вырос в цене – он растет всегда, когда рубль слабнет. Россия, по словам эксперта, крепко сидит на «нефтяной игле», основные поступления валюты в страну происходят именно из нефтегазового сектора. 

— Есть, конечно, механизм, который способствует ослаблению этого эффекта – это бюджетное правило (согласно этому правилу, нефтегазовые доходы бюджета, возникающие из-за превышения цены нефти определенного уровня, используются Минфином для покупки валюты и размещения в Фонде Национального Благосостояния — Ред.). Цены на нефть высоки, и Минфин покупает доллары, тем самым способствуя ослаблению рубля, — пояснил Осадчий. 

Тем не менее, по данным исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции», рубль с начала 2021 года по состоянию на 21 декабря укрепился к доллару на 0,32%. Из 24 валют развивающихся рынков лучше результаты за указанный период были только у тайваньского доллара (+1,7%) и китайского юаня (+2,4%). Кроме CNY, TWD и RUB все остальные валюты Emerging Markets подешевели к доллару с начала 2021 года.

Геополитика и нефть: что будет влиять на курса рубля в 2022 году?

— Мы позитивно оцениваем перспективы рубля в начале 2022 года, — прокомментировал курс национальной валюты начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. — Снижение объемов импорта в начале года обусловит дальнейший рост сальдо торгового баланса на фоне сохранения высоких цен на основные товары российского экспорта. Цена нефти (Brent) 70 долларов за баррель достаточно комфортна как для производителей нефти, так и для потребителей. В январе 2022 года можно ожидать того же уровня. При этом мы не исключаем возвращения цен в диапазон 75–80 долларов за баррель Brent, но к концу следующего года цена, скорее всего, вернется к 70 долларов за баррель.

Главный аналитик СОЛИД Брокер Дмитрий Донецкий  предрекает спад геополитической напряженности в начале 2022 года, что также положительно скажется на курсе отечественной валюты.

— Геополитический фактор начнет постепенно ослабевать уже в конце января, потому что к тому времени должны начаться переговоры между РФ и НАТО. Мы не ожидаем сильных прорывов, но думаем, что на определенные уступки стороны пойдут. Поэтому это позитив для рубля, — считает он. — Во-вторых, цена нефть искусственно поддерживается на текущих высоких уровнях благодаря ОПЕК+. Думаем, что в 2022 году цена будет колебаться в диапазоне 60-80 долларов за баррель, и заметного влияния на курс рубля не окажет. В-третьих, денежно-кредитная политика в РФ весьма жесткая, ЦБ будет поднимать ставку до тех пор, пока не увидит реальное замедление инфляции. Это позитив для рубля. 

«Если конфликтов и санкций не будет, уровень рубля сохранится»

Риск обвала нефтяных цен по-прежнему остается одним из ключевых рисков российской экономики, говорит Осадчий. Он напомнил обвалы нефтяных цен в 2008, 2014 и 2020 годах, а также обвал в середине 80-х годов прошлого века, который стал одной из причин развала СССР. Аналитик напомнил о напряженной ситуации вокруг Северного потока-2.

Предугадать эти потрясения невозможно из-за огромного числа различных факторов. К падению спроса на нефть могут привести, например, негативные процессы в китайской экономике.

— Еще один значимый фактор – санкции. Мы видим, что новыми санкциями грозят США и Евросоюз, — добавляет Осадчий. — Многое будет зависеть от того, обострится ли конфликт на Украине. Если начнется война, мало не покажется — она неизбежно приведет к кризису российской экономики, к мощной девальвации рубля, стремительному росту инфляции, к обвалу фондового рынка.

Основная макроэкономическая цель ЦБ – борьба с инфляцией. Растет инфляция — растет и ключевая ставка.  Ужесточение денежно-кредитной политики способствует укреплению рубля. В отсутствии же серьезных шоков, военных конфликтов и новых санкций рубль способен укрепляться.

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох также затрудняется делать прогнозы на долгосрочную перспективу. Курсы валют и цены на инвестиционные инструменты стали слишком зависимыми от непредсказуемых факторов: развития эпидемии, военных действий, введения новых санкций и других ограничений.

— Если никаких чрезвычайных событий не произойдет, курс доллара по отношению к рублю останется приблизительно в текущих границах — 70-77 рублей за доллар. Эти границы уже привычны для российской экономики и достаточно комфортны. Усиление политической напряженности, в том числе новые серьезные секторальные санкции, а также резкое снижение цен на сырье могут спровоцировать падение курса рубля.

Геополитика и нефть: что будет влиять на курса рубля в 2022 году?

К концу 2022 года рубль может ослабнуть

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин считает, что денежно-кредитная политика будет ключевым драйвером динамики валютных курсов в 2022 году.

— В первой половине 2022 года в случае возвращения цен на нефть в диапазон 75-80 долларов за баррель курс доллара сохраняет шансы на снижение до 70–72 рублей. Мы не прогнозируем, что «Россия нападет на Украину», поскольку выгоды от такого решения выглядят довольно сомнительно для всех сторон, а последствия будут существенны, — рассказал Шульгин. — Поэтому считаем, что в ближайшие месяцы новые серьезные экономические санкции против РФ маловероятны. Тем не менее, существует некий риск того, что Россия может быть втянута в боевые действия на территории Украины. Это также не входит в наш базовый сценарий, но если такой риск материализуется, то это отменяет перспективы рубля укрепиться до 70 рублей за доллар.

А вот во второй половине года Шульгин прогнозирует сезонное ухудшение.

— Бюджетное правило и сохраняющаяся геополитическая премия (мы не ожидаем, что она испарится полностью в 2022 году) будут стимулировать повышенную волатильность, поэтому рубль может к концу года ослабнуть от 70–72 до 73–75 за доллар, — поделился эксперт.

Геополитика и нефть: что повлияет на курса рубля в 2022 году?

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Александр Потавин ожидает укрепления доллара по отношению к большинству мировых валют, в том числе и к рублю. 

Эксперт предположил, что, если в ближайший год политики договорятся, и по России ослабнет геополитическая премия, то не исключено, что в 2022 году мы вновь увидим снижение курса доллара до отметки 70 рублей. Но в базовом сценарии в первой половине 2022 года пара доллар/рубль останется в границах ценового диапазона последних двух лет — 72-78 рублей.

Во что вкладываться?

Главный аналитик СОЛИД Брокер Дмитрий Донецкий напомнил, что федеральная резервная система (независимое федеральное агентство, выполняющее функции центрального банка в США – Ред.)  в 2022 году намерена поднимать ставку 3 раза или больше. Этот фактор будет способствовать укреплению доллара по отношению к другим валютам. 

— В результате, как нам кажется, курс рубля будет примерно на нынешних уровнях, поскольку одни факторы будут уравновешены другими. Считаем, что доллар и валютные активы  — короткие еврооблигации, ETF на еврооблигации — нужно в любом случае покупать, поскольку долгосрочно рубль ослабляется. Также в случае любого биржевого краха инвесторы тут же бегут в доллар, тем самым обваливая курс, пускай даже кратковременно. Поэтому необходимо иметь валютную «кубышку» для умелой покупки подешевевших активов, — рекомендовал эксперт.

Рядовому инвестору Максим Осадчий предлагает стандартную схему валютной диверсификации: по 30% накоплений он советует держать в рублях, долларах и евро, а 10% вложить в золото.

По мнению руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова, инфляция в стране стала галопирующей. И хоть Центробанк проводит интервенции на рынках с целью не допустить резкого скачка курса доллара, фактическая стоимость валюты будет только расти.

Геополитика и нефть: что повлияет на курса рубля в 2022 году?

Экономист также, как Максим Осадчий, рекомендует не класть яйца в одну корзину, а составлять мультивалютные активы – часть денег хранить в рублях, а часть в долларах и другой валюте. Фондовый рынок ослабевает, банковские вклады не устраивают население, люди начинают интересоваться криптовалютой, вкладываться в инвестиционные компании.

— Я бы рекомендовал рассматривать долгосрочные перспективы, потому что краткосрочные активы, как правил, но дохода не дают. Рекомендуется инвестировать в голубые фишки (например, Сбербанк, Газпром) и медицинские компании, — посоветовал Галямов.

В свою очередь Михаил Шульгин, верит, что наиболее «крепкими» будут валюты тех стран, чьи Центробанки устремятся к ужесточению или нормализации денежно-кредитной политики.

— В группе основных валют наиболее перспективно в этом контексте смотрятся доллар США, фунт стерлингов, канадский доллар, а также норвежская крона и новозеландский доллар. В то же время евро, швейцарский франк, иена и шведская крона должны слабеть в первой половине 2022 года относительно основных конкурентов. Обособленно выглядит австралийский доллар, поскольку Китай является ключевым торговым партнером Австралии и динамика австралийской валюты будет тесно завязана на перспективы экономического роста КНР, — резюмировал эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *