Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: вспоминаем громкие челнинские события

Помимо вакцинации и введения QR-кодов в автограде произошло множество новостей. О борьбе с вандалами
Помимо вакцинации и введения QR-кодов в автограде произошло множество новостей.
О борьбе с вандалами, водителями маршруток и челнинских масштабных гуляниях. А
также о событии, всполошившем всю страну, читайте в материале KazanFirst.

Тюбинги — самая опасная зимняя забава

Перед Новым годом, 31 декабря, в БСМП Челнов привозят трехлетнюю девочку. В национальном парке «Нижняя Кама» ребенок спускался с горки на снегокате один и врезался в дерево. Малышка получила тяжелые травмы головы. Сначала ее отвезли в центральную больницу Елабужского района, а после в БСМП. Несмотря на старания медиков, спасти её не удалось – 3 января она скончалась.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование взяли на контроль в прокуратуре республики.

Об опасных последствиях катания с горок рассказала казанская блогерша в соцсетях. 1 января они всей семьей решили покататься на ватрушках на Свияге. Однако обратно их увезли уже на Скорой помощи. У дочери Арины был оскольчатый перелом бедра, а у самой мамы сотрясение и сильное растяжение.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

— Все травматологи и нейрохирурги в детской и взрослой больнице говорят, что тюбинги — самые опасные зимние забавы. И почему их не запретят? К нам приезжала полиция — взять показания — и ещё к двоим, кто в этот же день там травмировался, — рассказала пострадавшая, предостерегая других матерей об опасности.

После смертельного случая мэр Челнов Наиль Магдеев поручил проверить все искусственные склоны и горки, которые используются жителями города. Он заявил, что не понимает, как можно было посадить на «ватрушку» трехлетнего ребенка без родителей.

Пылающая маршрутка

9 февраля почти в три часа дня вспыхнула маршрутка №26 – автобус «Форд Транзит». В звонке спецслужбам сообщили, что газель вспыхнула на ходу около остановки «Челныгорстрой». Видео очевидцев разлетелось в соцсетях. 

Из пылающей маршрутки выбежал водитель и 10 пассажиров, из которых двое несовершеннолетних. Огонь быстро потушили, так как площадь пожара составила семь квадратных метров. Никто не пострадал.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по республике сообщил, что причину пожара устанавливают.

В этот же день скандально известная многодетная «яжмать» Агина Алтынбаева сообщила KazanFirst, что происшествие — дело рук её младших братьев – Артема и Владислава. Двух мальчиков доставили к инспекторам ПНД в Комсомольский отдел полиции, куда пригласили и старшую сестру нарушителей. Объяснительные вышеназванные написать отказались. Мальчики рассказали, что таким образом отреагировали на отказ водителя газели везти детей без денег и его хамство по отношению к старикам в салоне. Стоит отметить, что подростки 13 и 14 лет давно стоят на учете в полиции.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

В пресс-службе прокуратуры республики сообщили, что, по предварительным данным, причиной возгорания мог стать вспыхнувший баллончик с газом для зажигалок. А в пресс-службе Главного управления МЧС России по Татарстану заявили, что предварительная причина пожара – поджог и ребята подпалили сиденье маршрутки, выбежав после из салона. В результате с бунтарями провели профилактическую беседу и отправили домой.

Концерт не по правилам Роспотребнадзора

26 июня в Челнах масштабно отметили День Молодежи. Хедлайнером концерта на Майдане стал Niletto. Послушать его песни пришли около 35 тысяч человек. Помимо челнинцев приехали на праздник и жители соседних городов. Не соблюдались ни требования пользования масок, ни дистанция. А видео с огромной толпой, несущейся к сцене, разлетелось в соцсетях.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

После концерта Роспотребнадзор организовал проверку, вызвав организаторов выступления. Однако на деловом понедельнике Магдеев отчитал именно главного санитарного врача Ильгизяра Бариева, посоветовав «читать соцсети в конце рабочего дня и лучше контролировать соблюдение антиковидных мер в работе общественного транспорта».

— Безобразия и нарушений в части соблюдения точек, предписанных оперштабом, больше чем достаточно. То, что касается проведения мероприятий, необходимо руководствоваться решениями оперштаба. Запрещать или не запрещать — решает руководство республики, поэтому мы и вы должны строго следовать этим указаниям, — прокомментировал градоначальник предложение Бариева ограничить или отменить подобные мероприятия из-за роста заболеваемости коронавирусом.

После инцидента пресс-секретарь президента Татарстана Рустама Минниханова Лилия Галимова сообщила, что глава республики раскритиковал мэра автограда за антиковидное проведение мероприятия. Он поручил Магдееву доложить о результатах проверки и привлечь к ответственности виноватых. 

— Каждый на своей территории за это будет нести персональную ответственность, — заявил Минниханов.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Позднее градоначальник назвал замечание «справедливым». 

— В нашей работе по организации такого большого массового мероприятия есть недостатки, недочеты. И мы соответствующим образом на эти замечания реагируем, — ответил он на критику. — Хотя когда собирается 100 тысяч человек, как можно соблюдать социальную дистанцию?

Организаторы на майдане сделали рассадку через одного, но такого количества зрителей не ожидали.

В результате организатора Дня Молодежи — начальника управления по делам молодежи Айзата Махмутова оштрафовали на 25 тысяч рублей за несоблюдение антиковидных мер во время празднования.

С еще большим размахом позже отметили челнинцы День Республики (30 августа). Приглашенной звездой стал JONY, который собрал на Майдане около 100 тысяч слушателей. Но на этот раз власти республики руководство города наказывать не стали, так как сами зрители отказывались от дистанции и игнорировали маски.

«Яжотец»

16 июля в Челнах камера засняла инцидент, шокировавший население Челнов. На детской площадке около домов 58-го и 59-го комплекса на качелях катались две маленькие девочки. Случайно одна из них слетела и ударилась лицом. Перепуганный отец подбежал к ребенку и начал успокаивать. А затем он попросил её «соседку» по качелям сесть обратно, когда она это сделала, он сильным рывком вниз сбросил малышку на землю. После появилась расширенная версия видео, где этот же «яжотец» хотел наброситься на мужчину, заступившегося за пострадавшую.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Когда уже о поступке Рамиза Шаймиева говорил весь город, его супруга сообщила, что извинения родителям и малышке принесли. Семьи встретились и решили ситуацию. Однако в СК решили выяснить обстоятельства произошедшего. Следственное управление СК России по Татарстану инициировало передачу материалов по данному делу из органов внутренних дел в следственный отдел по Челнам для проверки и изучения произошедшего. Суд вернул в полицию материалы административного дела по статье «Побои» на дооформление.

Но именно на уголовном наказании настаивает отец пострадавшей — известный ведущий мероприятий в Челнах Антон Трусов

— Хотелось бы «наградить» этого человека уголовным делом, чтобы он на всю жизнь запомнил, что такое насилие на почве ненависти над несовершеннолетними, — поделился он.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Сначала следователи не стали привлекать к уголовной ответственности «яжотца», так как результаты судмедэкспертизы показали, что вред ребенку не нанесен. Однако постановлением об отказе в возбуждении дела заинтересовались в прокуратуре автограда. В результате в отношении Шаймиева возбудили уголовное дело по статье «Побои». 

Осенью агрессор попытался обжаловать возбуждение уголовного дела, но судья ему отказал.

Немного позже, 11 октября, уже «яжмать» набросилась на чужого ребенка. Камеры в торговом зале магазина засняли, как взрослая женщина схватила школьницу за волосы и начала трепать её в разные стороны. После того как ребенок упал, она пнула ногой в лицо девочке. За происходящим наблюдала дочка агрессивной мамаши, затем они вместе ушли. Возмутила людей не только жестокость взрослого человека, но и равнодушие сотрудников, которые смотрели вместо того, чтобы заступиться.

Нагоняй от президента Татарстана за общественные пространства

В августе на республиканском совещании в Доме правительства Фишман-Бекмамбетова доложила, что автоград стал первым среди муниципальных объектов, которые находятся в худшем состоянии по Татарстану. Минниханову показали, в каком состоянии площадь Азатлык, набережная Тукая, Шишкинский бульвар. На фото исписанные вандалами сиденья амфитеатра, стеклянным ограждениям так же досталось от челнинцев, выгоревший посевной газон, аварийное состояние у ограждения моста, непригодное спортивное оборудование. На совещании Челны назвали олицетворением теории разбитых окон. 

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

— У нас самая позорная набережная в Татарстане, — написали в отзывах жители города.

Минниханов раскритиковал градоначальника, ведь республика тратит огромные деньги на проекты благоустройства территорий.

— Как можно так безобразно относиться? Я разочарован. Значит, у вас внимания на это не хватает, вам это не интересно и не нужно. Вам безразлично, где ваши люди отдыхают и куда они могут пойти, — сделал выводы он.

Лидер республики дал задание – привести все общественные пространства в адекватный вид ко Дню Республики. Если указание власти города не выполнят, не видать им материальную поддержку на эти цели, как и участие в программе «Наш двор».

— Не все люди красоту ценят, — ответил на критику Магдеев на деловом понедельнике. — Это мы видим по общественным пространствам, по нашим скверам и паркам. Идут строители — следом очень активно идут вандалы и приводят в непотребное состояние то, что было сделано нами и строителями с любовью.
Он поделился, что обидно наблюдать такую картину и получать справедливую критику от республики. Он поручил заместителю руководителя исполкома Илье Зуеву особенно внимательно следить за качеством проводимых работ по программе «Наш двор». 

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Градоначальник с инспекцией приехал в театральный парк имени Марата Бибишева, бульвар Тинчурина и набережную Тукая. В ходе осмотра он заявил, что общественные пространства в старой части города нужно привести в порядок до 20 августа. Обходы и указания мэра начали появляться в личном аккаунте мэрии, как и фото облагороженных пространств. 

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Позже исполком показал челнинцам видео с камер наблюдения в парке имени Марата Бибишева, где бабушка, прогуливаясь вдоль дорожек, подходит к скамейке и скидывает незакрепленное сиденье. 

— Мы не думали, что такое вообще возможно. Мы не знаем, что в голове у тех людей, которые специально ломают, разрушают, — написали под публикацией в исполкоме.

Мнения жителей города разделились: одни пенсионерку защищали, оправдывая тем, что так она указала на проблему и предостерегла других. Другие обвиняли, ставили диагнозы расстройства психики. Виновницу найти так и не удалось.

А сами жители, рассуждая о проблеме вандализма, поделились, что городу стоит общаться с населением теснее.

Бесконечные пробки на выезде из Челнов

C 28 августа для того, чтобы выехать из города, водителям приходилось стоять в часовых пробках. Причиной стал ремонт аварийного шва на мосту на Нижнекамской ГЭС. Транспортным средствам выделили верховой пролет по одной полосе в каждом направлении. Движение практически остановилось. До начала дорожных работ по мосту в сутки проезжало более 40 тысяч машин.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

После критики на огромные пробки в автоград приехал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов. Он поделился, что сам провел в пробке больше получаса.

— Ремонт неожиданный на нашей плотине. Сегодня провели штаб – он был необходим, потому что очень большие нарекания от населения, фирм, организаций, руководства республики поступили по этому объекту. 28 августа, в субботу, работы начали, сейчас договорились их сдвинуть и в следующую субботу, 4 сентября, движение открыть. Все технические и технологические операции будут проведены в проектном режиме, — заявил журналистам он.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Критику дорожников Ханифов признал справедливой, ведь еще на стадии проектирования должны были учесть подготовку к ремонту. Впредь следующие швы или ремонтные работы будут проводить на стадии подготовки с открытием движения в часы пик. 

Директор подрядной организации «Камавтодор» Артем Капустин сообщил, что оставлять в аварийном состоянии шов на зиму было бы опасно и привело бы к очень плохим последствиям. Новый шов должен прослужить не менее 25 лет. Также бонусом дорожники провели ямочный ремонт вдоль полосы. В обещанную дату прежнее движение на мосту восстановилось.

Взрыв газа в доме 48/20

25 октября в районе 17:10 дом 48/20 взорвался от газа. Мощный хлопок услышали люди за километры, обломки разнесло на две дорожные полосы, а в домах напротив ударная волна разбила окна.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Из-под обломков спасатели МЧС вытащили двух несовершеннолетних братьев, пенсионера и девушку. 22-летннюю Аделину Загриеву доставали два часа – дерево мешало продвинуть выдвижную лестницу на нужное расстояние. Его решили пилить. После эвакуации пострадавшую доставили в крайне тяжелом состоянии, она перенесла клиническую смерть. В течение нескольких часов за её жизнь боролись врачи, но спасти Аделину не удалось.

Из дома спецслужбы эвакуировали 93 челнинцев и 18 детей. Старшего сына Ивановых госпитализировали в реанимационное отделение. А 70-летнего Владимира Рочева, хозяина квартиры, ставшей эпицентром взрыва, на следующий день перевезли в РКБ Казани. Он находился в реанимации на ИВЛ в тяжелом состоянии с 85% ожогами тела. 1 ноября пенсионер скончался. Его похоронили 20 декабря средствами исполкома, так близких и родственников у него нет.

26 октября с пострадавшими жильцами трех подъездов провели встречу и создали общий чат. Дом решили восстанавливать. Всех челнинцев, оставшихся без крова, обеспечили номерами в гостинице «Open City». После одни будут жить у родственников, а другие в общежитии «КАМАЗа».

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

Исполком открыл расчетный счет, куда любой неравнодушный мог отправить средства. Также исполком выделил 1,3 миллиона рублей 130 пострадавшим. Во время одной из проверок строительства дома, мэр предположил, что на восстановление потребуется 80 миллионов рублей. Строители восстановили конструкции четвертого и пятого этажа 11 подъезда.

Взрыв газа в доме, антиковидные праздники и вандализм: Самые громкие челнинские события в 2021 году

29 декабря пострадавшим сдали квартиры под ключ — с отделкой и новой мебелью. Каждой семье подарили по холодильнику и стиральной машине.

Читайте также: Единственный в России театр, мечеть и две школы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: