Мэр Томска Иван Кляйн проведет два года в колонии​

Чиновника признали виновным в злоупотребления полномочиями и незаконном предпринимательстве.
Чиновника признали виновным в злоупотребления полномочиями и незаконном
предпринимательстве.

Мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, признали виновным и приговорили к двум годам колонии общего режима, сообщает ТАСС. Кляйну также запрещено в течение двух лет занимать государственные должности и предписан штраф в размере 200 тысяч рублей. Защита уже заявила, что собирается обжаловать приговор.

Отмечается, что во время оглашения приговора суд сменил статью обвинения с части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») на часть 2 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). 

Теперь уже бывший мэр был арестован в ноябре 2020 года и был временно отстранен от должности. В начале 2021 года обвиняемый перенес операцию и его перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в больнице. В апреле чиновник перенес вторую операцию.

По версии правоохранителей, Кляйн помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу «Томское пиво». Второе уголовное дело связано с тем, что в 2015-м фигурант в интересах дочери приказал начальнику департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации отдать ей земельный участок без торгов. Третье дело связано с тем, что экс-мэр участвовал в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво».


Читайте также: ФАС обвинила металлургические компании в завышении цен и пообещала штрафы «больше, чем по Google»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *